ЗВУЧИ, ФЕСТИВАЛЬ!

трое концертРадостно, празднично, при полном аншлаге, под бурные овации, так, как это происходит каждое лето, открылся в Кисловодске девятнадцатый по счету Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова. Уже в пятый раз он проходит под знаковым  названием «Путешествие с оркестром», завоевавшим широкое признание в музыкальном мире.

— Свое название фестиваль получил не случайно. Основатель нашей филармонии Василий Ильич Сафонов сам был «человеком мира», путешественником по натуре, часто гастролировал, ездил по стране и по всему миру со своей высокой миссией созидателя, музыканта и просветителя. Вот так, на пересечении имен, понятий и традиций родился бренд «Путешествия с оркестром», — рассказала журналистам генеральный директор Северо-Кавказской государственной филармонии заслуженная артистка России Светлана Бережная на традиционной пресс-конференции. Она состоялась непосредственно перед началом первого концерта, в котором прозвучали произ­ведения немецких композиторов: Симфония №9 Л. Бетховена и концерт для фортепиано с оркестром ля минор Р. Шумана. На пресс-конференции представители СМИ получили возможность пообщаться лицом к лицу с гостями — грузинским дирижером, лауреатом международного конкурса Георгием Чичинадзе, а также уже знакомым нашим постоянным читателям солистом, пианистом из Казани, заслуженным артистом России Евгением Михайловым. Оба маэстро ответили на интересующие журналистов вопросы о своей профессии, с удовольствием поделились впечатлениями о филармонии, которая развивается и меняется буквально на глазах, смело осуществляя множество интересных, необычных проектов.

— Это большое счастье, работать в таких условиях. Я считаю, что все вы можете гордиться своей филармонией, такой замечательной, своим хором и, конечно, своим городом! – сказал  Георгий Чичинадзе.

Образный «маршрут» фестиваля, открывшегося музыкой Германии в исполнении Академического симфонического ор­кестра и наших гостей, а также филармонического хора и любимых солистов, продолжится в России программой под названием «Время, вперед!». Всем поклонникам симфонического искусства филармония дарит возможность бесплатно посетить концерт, который состоится 10 июня в зале «Камертон»в Пятигорске. Затем «путешественников» ждут романтические мелодии известных оперетт Австрии, джазовые ритмы Северной Америки, знаменитая оперная и инструментальная музыка Италии и – возвращение в Россию… Подробно рассказать обо всех программах фестиваля невозможно: они очень разнообразны и насыщенны, порадуют и взрослых, и детей, любителей симфонической, органной, джазовой музыки, а также оперного искусства: уже завтра их ждет самая яркая премьера фестиваля — опера-сказка П.И. Чайковского «Иоланта». Так что следите за афишами и за нашими публикациями, хорошего вам отдыха под любимые мелодии!

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.