Журналисты, внимание! Конкурс «Семья и будущее России»-2016

new_logoОфициальные благодарности получит каждый участник конкурса «Семья и будущее России»-2016

Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за сотрудничество, которое в течение нескольких лет развивается в рамках проведения всероссийского конкурса «Семья и будущее России» и в рамках реализации всероссийской программы «Святость материнства».

Ваша работа, которая во многом строится на вашей личной инициативе, является примером системного подхода к утверждению традиционных семейных ценностей в российском обществе.

Вы представляете примеры счастливых и успешных многодетных, приемных семей, даете практические советы по воспитанию детей, укреплению внутрисемейных отношений,  помогаете обретать семьи воспитанникам детских домов, помогаете решать острые социальные вопросы, которые без ваших усилий решались бы намного медленнее или не решались совсем.

Проведение всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России» направлено на консолидацию журналистов, освещающих семейную тематику.

Уникальность конкурса в том, что каждый участник конкурса представляет 10 материалов, опубликованных, вышедших в эфир в течение года.

Таким образом, каждый участник конкурса достоин признания и благодарности!

В этой связи, организаторы конкурса приняли решение, что каждый участник конкурса (вне зависимости от того, стал ли заявитель финалистом или лауреатом) получит официальную благодарность организаторов конкурса за участие в реализации семейно-ориентированной информационной политики в Российской Федерации.

Заполненные бланки благодарностей будут направлены руководителям всех российских регионов с просьбой официально вручить их вам в рамках мероприятий, проводимых профильными министерствами и ведомствами.

Также подробная информация об участниках конкурса передается руководству профильных федеральных ведомств (Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям).

В условиях сложной демографической ситуации и разнородных, зачастую деструктивных, информационных потоков ваша работа является крайне важной и значимой.

Организаторы конкурса «Семья и будущее России» считают необходимым отметить плодотворную работу каждого участника и представить информацию об этой деятельности руководителям федеральных и региональных органов власти, отвечающих за реализацию семейно-ориентированной информационной политики.

Ждем ваши заявки на участие в конкурсе!

Вместе мы можем сделать больше, чем поодиночке.

Всего вам самого доброго! И еще раз спасибо за вашу деятельность, вмещающую себя как профессиональную, так и общественную, гражданскую активность.

С уважением,

начальник Управления общественных связей

Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы,

координатор Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику

Александр ГАТИЛИН

————————————————————————————————————————————————-

Приложениие 1 к Положению о конкурсе

«Семья и будущее России»

На официальном бланке СМИ

В оргкомитет

Всероссийского конкурса «Семья и будущее России»

 для журналистов федеральных,  региональных,

муниципальных и иных СМИ

ХОДАТАЙСТВО

Прошу Вас в рамках проведения Конкурса «Семья и будущее России» принять к рассмотрению заявку-анкету заявителя_________________________________________________________ Достоверность данных, указанных в заявке-анкете подтверждаю.

Руководитель СМИ                                   (ФИО)                    Подпись

Дата

Место печати

————————————————————————————————————————————————-

                                         Согласовано:

 

                                                                       Представитель Заказчика,

                                                                       Начальник Управления

                                                                       телерадиовещания и средств

                                                                       массовых коммуникаций Роспечати

                                                                       _________________ И.В. Южанинов

                                                                        «______»______________ 2016 г.       

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О  ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение о проведении в 2016 г. Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» (далее – Положение о конкурсе) устанавливает порядок проведения конкурса по номинациям «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ», «Интернет СМИ» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс является одним из направлений реализации семейно-ориентированной информационной политики и направлен на утверждение в российском обществе традиционных семейных ценностей.

1.3. Конкурс проводится в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» Центром национальной славы совместно с Фондом Андрея Первозванного при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также фонда целевого капитала «Истоки».

1.4. В ходе Конкурса оцениваются телепрограммы, телевизионные сюжеты,  радиопрограммы, радиорепортажи, публикации в печатных СМИ, публикации в Интернет-СМИ созданные журналистами и размещенные в федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ в период с 15 июля 2015 до 15 июля 2016 года.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

  • Цели Конкурса:
  • формирование информационного пространства, благоприятного для продвижения семейных традиционных ценностей;
  • позиционирование и продвижение социальных проектов, направленных на поддержку семейных традиционных ценностей;
  • формирование «повестки дня» в информационном пространстве, представляющей позитивные примеры семейных династий, многогранность семейной жизни, диалога поколений;
  • содействие общественному диалогу по вопросам преодоления демографического кризиса в России, государственной, церковной и общественной поддержки многодетных семей;
  • содействие привлечению внимания общества к теме ответственного отцовства.
  • Задачи Конкурса:
  • стимулирование профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства.
  • стимулирование создания регулярных рубрик в печатных СМИ, еженедельных программ на ТВ и радио, тематических сайтов в интернете.
  • стимулирование создания социальных медиапроектов, направленных на поддержку семейных традиционных ценностей.
  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Информационное сообщение об объявлении Конкурса и Положение о конкурсе публикуется на официальном сайте организатора Конкурса (www.cnsr.ru).

3.2. Организатор Конкурса направляет в адрес руководителей субъектов Российской Федерации информационное сообщение о проведении Конкурса с приглашением принять в нем участие представителей региональных СМИ.

3.3. 1 августа 2016 года на сайте www.cnsr.ru будет опубликован список участников Конкурса.

3.4.  1 сентября 2016 года на сайте www.cnsr.ru будет опубликован список финалистов Конкурса.

3.5.  В октябре 2016 года в Москве состоится Церемония награждения лауреатов и финалистов Конкурса. На Церемонию награждения будут приглашены все финалисты Конкурса (на Церемонии будут объявлены лауреаты Конкурса).

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

4.1. На Конкурс будут приниматься работы, соответствующие следующим номинациям:

 

«ТЕЛЕВИДЕНИЕ»

 «РАДИО»

 «ПЕЧАТНЫЕ СМИ»

 

  «ИНТЕРНЕТ СМИ»

4.2. К участию в Конкурсе принимаются заявки творческих коллективов зарегистрированных СМИ или отдельных журналистов, отвечающие следующим требованиям:

  • в заявке должно быть не менее 10 работ на семейную тематику;
  • работы должны быть размещены в СМИ в период с 15 июля 2015 года до 15 июля 2016 года и сопровождаться подтверждением размещения (Ходатайством от руководителя СМИ);
  • работы должны быть представлены на русском языке. Работы на национальных языках народов России должны быть переведены на русский язык (перевод в печатном виде, закадровый голос, субтитры, дубляж);
  • жанр работ не регламентируется;
  • содержание, форма и стилистика подачи работ должны соответствовать критериям, указанным в п. 6.6 Положения о конкурсе;
  • телепрограммы, телевизионные сюжеты должны быть представлены в формате avi или mpeg2, хронометраж: от 30 сек. до 60 мин;
  • радиопрограммы, радио сюжеты должны быть представлены в формате wav или mp3, хронометраж: от 30 сек. до 60 мин;
  • публикации в печатных СМИ должны быть представлены в форматах: pdf (макет страницы) и Word, объем: от 1800 до 32000 знаков с пробелами);
  • публикации в Интернет-СМИ должны быть представлены в текстовом виде в формате Word со ссылками на оригинальные страницы на сайте СМИ.

4.3 Присланные на Конкурс работы не рецензируются, не оплачиваются и не возвращаются.

4.4 Лучшие работы могут быть опубликованы на сайтах Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного и Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику (АЖСТ). Участием в Конкурсе Заявители подтверждают согласие на публикацию и трансляцию своих работ на сайтах Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного и Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику (АЖСТ) без выплаты вознаграждения, с обязательной ссылкой на авторство и принадлежность к СМИ.

5. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

  • . Заявки на Конкурс представляются с 15 апреля 2016 года до 25 июля 2016 года.
  • . Для участия в Конкурсе необходимо прислать на электронную почту konkurs@yandex.ru (телефоны для дополнительной информации 8-926-371-36-53; 8-903-267-27-39):
  • Заявку-анкету Заявителя утверждённого образца в формате Word;
  • Ходатайство от руководителя СМИ на бланке утверждённого образца с датой подачи заявки, подписью и печатью (в отсканированном виде);
  • телепрограммы, телевизионные сюжеты должны быть представлены в формате avi или mpeg2, хронометраж: от 30 сек. до 60 мин;
  • радиопрограммы, радио сюжеты должны быть представлены в формате wav или mp3, хронометраж: от 30 сек. до 60 мин;
  • публикации в печатных СМИ должны быть представлены в форматах: pdf (макет страницы) и Word, объем: от 1800 до 32000 знаков с пробелами);
  • публикации в Интернет-СМИ должны быть представлены в текстовом виде в формате Word со ссылками на оригинальные страницы на сайте СМИ.
  • . О получении работ на электронную почту оргкомитета Заявитель будет проинформирован в ответном письме.
  • . Заявки, оформленные без учета требований Положения о Конкурсе, не соответствующие форме заявки утверждённого образца, с количеством работ менее 10, а также заявки, направленные после 25 июля 2016 года, к участию в Конкурсе не допускаются.
  1. 6. ОЦЕНКА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

6.1. Победители Конкурса определяются не позднее 31 октября 2016 г.

6.2. Организаторы Конкурса определяют состав отборочной комиссии и жюри Конкурса.

6.3. Отборочная комиссия рассматривает все поступившие на Конкурс заявки и, исходя из принципов оценки, указанных в пункте 6.6, отбирает 80 финалистов (в соответствии с пунктом 6.9), заявки которых передаются членам жюри.

6.4. Жюри рассматривает работы, поступившие на Конкурс, в соответствии с номинациями, указанными в пункте 4.1. настоящего  Положения.

6.5. Члены жюри выставляют заявке оценку от 1 до 10 баллов с учетом  критериев, указанных в пункте 6.6 Положения о конкурсе.

6.6. При оценке конкурсных работ учитываются:

  • системность освещения семейной тематики в СМИ;
  • профессионализм;
  • оригинальность подачи материалов;
  • разнообразие тем и жанров;
  • привлечение экспертов (психологов, социологов, педагогов, юристов и др.) при создании журналистских работ;
  • участие в социальных проектах.

6.7. Лучшей в каждой из номинаций становится Заявка, набравшая наибольшее количество баллов по результатам оценок членов жюри. В случае равенства баллов право определения лауреатов предоставляется Председателю жюри.

6.9. По результатам проведения Конкурса определяются:

  • лучшая Заявка в номинации «Телевидение — федеральные и региональные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Радио — федеральные и региональные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Федеральные и региональные печатные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Федеральные и региональные интернет СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Телевидение — муниципальные и иные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка  в номинации «Радио — муниципальные и иные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Муниципальные и иные печатные СМИ» (1,2,3 место);
  • лучшая Заявка в номинации «Муниципальные и иные Интернет СМИ» (1,2,3 место);

6.10. Специальным призом Председателя жюри Конкурса отмечаются:

  • лучшая Заявка федерального или регионального СМИ;
  • лучшая Заявка муниципального СМИ.

6.11 Жюри имеет право отметить работы, не вошедшие в число лучших,  в специальных номинациях. Авторам таких работ вручаются дипломы.

6.12 Жюри имеет право не определять лауреатов в любой из номинаций.

  1. СОСТАВ ОТБОРОЧНОЙ КОМИССИИ
  2. Круглова Людмила Алексеевна— кандидат филологических наук, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  3. Иванова Арина Евгеньевна– советник декана по связям со СМИ и общественными организациями Дирекции по связям с общественностью, преподаватель кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  4. Захарова Милана Владимировна — кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.4. Лазарева Ольга Владимировна —старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. 

 

  1. Контакты оргкомитета

Координатор Конкурса:

Горячева Элина Игоревна (главный специалист Управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы);

Тел: 8-903-267-27-39, 8-926-371-36-53;

Эл. почта: semya.konkurs@yandex.ru;

Адрес Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы –

г. Москва, ул. Покровка, 42 стр. 5-5а.

 

 

ЗАЯВКА-АНКЕТА (в заявке не менее 10 работ!)

на участие во Всероссийском конкурсе «Семья и будущее России»

для журналистов федеральных,  региональных, муниципальных и иных СМИ

Дата подачи заявки_____________

Заявитель

ФИО Тел. e-mail Название СМИ Округ Регион Населённый пункт Номинация. Вид СМИ (печатное, ТВ, радио, интернет) Федеральное, региональное, муниципальное, иное (выбрать нужное) Тираж издания и территория распространения (для печатных СМИ), территория охвата вещания (для ТВ, радио), количество ежедневных посещений «от-до» (для интернет-изданий) Индекс и почтовый адрес СМИ Участвовало ли ваше СМИ в Конкурсе 2014, 2015 г.? Руководитель СМИФИО Тел. e-mail

 

 

Конкурсные работы

порядковые номера работ в заявке-анкете должны соответствовать номерам папок или файлов с работами, направленных на почту оргкомитета Конкурса semya.konkurs@yandex.ru;

— по желанию Заявителя предлагается обозначить 1-3 лучших работы из перечня конкурсных работ.

Название работыАвтор (ФИО)e-mail автораТел. автораДата публикации или выхода в эфирЛучшие (*)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.