ЖУРНАЛИСТЫ, ВНИМАНИЕ — КОНКУРС!

 ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 20 мая 2015 г. №283/1669-6

Москва

 О Всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году

Заслушав информацию секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.Е. Конкина, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  постановляет:

  1. Провести Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году (далее – Конкурс).
  2. Утвердить Положение о Всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году  (приложение № 1).
  3. Образовать конкурсную комиссию по подведению итогов Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году (далее – конкурсная комиссия) и утвердить ее персональный состав (приложение № 2).
  4. Поручить конкурсной комиссии до 1 декабря 2015 года рассмотреть поступившие на Конкурс материалы и представить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации информацию об итогах Конкурса.
  5. Расходы, связанные с выплатой премии лауреатам Конкурса, произвести за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
  6. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

 

 

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
 

В.Е. Чуров

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
 

Н.Е. Конкин

 

 

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНОпостановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

от 20 мая 2015 г. № 283/1669-6

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году

 

  1. Общие положения

1.1. Организаторы конкурса

Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году  (далее – Конкурс) учреждается и проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерацией при участии общественных организаций и представителей средств массовой информации.

1.2. Цели Конкурса

Целями Конкурса являются привлечение средств массовой информации к всестороннему и объективному освещению выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства, повышение правовой культуры избирателей Российской Федерации, информирование об актуальных вопросах действующего законодательства и правоприменительной практики, путях его совершенствования.

1.3. Предмет Конкурса

Предметом Конкурса являются материалы о выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросах избирательного законодательства в 2015 году, опубликованные и/или вышедшие в эфир с 20 мая по 15 октября 2015 года.

1.4. Конкурсная комиссия

Для подведения итогов Конкурса формируется состав конкурсной комиссии из членов ЦИК России, членов Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России (далее – ОНМКС при ЦИК России), федеральных государственных гражданских служащих Аппарата ЦИК России, работников федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», федерального государственного казенного учреждения «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», представителей Российского фонда свободных выборов
(далее – РФСВ), журналистских организаций.

Конкурсная комиссия формирует рабочую группу по рассмотрению конкурсных материалов. После рецензирования рабочей группой конкурсные материалы рассматриваются конкурсной комиссией.

Организационное обеспечение Конкурса и деятельности конкурсной комиссии по подведению итогов Конкурса осуществляет Управление общественных связей и информации Аппарата ЦИК России.

1.5. Рабочая группа по рассмотрению конкурсных материалов

Рабочая группа формируется из федеральных государственных гражданских служащих Аппарата ЦИК России, работников РЦОИТ при ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, РФСВ, представителей журналистских организаций.

Рабочая группа систематизирует конкурсные материалы, рецензирует их и оценивает (по 10-балльной системе) по следующим критериям:

глубина раскрытия темы;

общественная значимость содержания;

объективность и достоверность;

систематичность освещения темы выборов и вопросов избирательного законодательства;

профессионализм, яркость, оригинальность подачи материала.

  1. Условия участия в конкурсе

2.1. Участники Конкурса

Участниками Конкурса (далее – конкурсанты) могут выступать отдельные авторы и/или авторские коллективы общероссийских организаций телерадиовещания, периодических печатных изданий и сетевых
изданий (далее – общероссийские СМИ), региональные организации телерадиовещания, региональные периодические печатные издания (далее – региональные СМИ), выдвигаемые главным редактором средства массовой информации или лицом, его замещающим, а также членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерацией, членами ОНМКС при ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

2.2. Материалы Конкурса

В качестве конкурсных работ рассматриваются материалы (печатные публикации, телевизионные сюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи и т.д.) конкурсантов.

Материалы средства массовой информации, изданные на языках народов Российской Федерации, представляются вместе с переводом на русский язык в печатном и в электронном виде (на электронном носителе). Материалы без приложенного перевода на русский язык не рассматриваются.

К участию в Конкурсе не допускаются:

материалы, не соответствующие заявленной теме Конкурса;

материалы, предоставляемые для размещения в средствах массовой информации избирательными комиссиями, избирательными объединениями, кандидатами и иными участниками избирательного процесса;

материалы, являющиеся перепечаткой из других средств массовой информации;

нормативные правовые акты.

Материалы, присланные на Конкурс с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются.

Материалы, присланные на Конкурс, не возвращаются и могут быть использованы ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (авторов).

2.3. Порядок представления материалов на Конкурс

Конкурсанты должны представить в зависимости от вида СМИ:

от двух до десяти телевизионных (видео) материалов, с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки;

от двух до десяти аудиоматериалов с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки;

от десяти до двадцати сообщений информационного агентства в печатном и электронном виде с обязательным указанием даты и времени выпуска сообщения на информационную ленту;

от десяти до двадцати материалов сетевых изданий в печатном и электронном виде;

от двух до десяти публикаций с приложением оригинала номера печатного СМИ с обязательным выделением материала на полосе издания.

Материалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются на CD, DVD-дисках.

Аудиоматериалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются в формате wav, mp3, видеоматериалы – в формате DVD, mpg, mpeg, avi (разрешением не более 1024 х 768 pixels).

Необходимый пакет документов:

конкурсные материалы, заявка на участие в Конкурсе и копия свидетельства о регистрации СМИ направляются простым письмом или простой бандеролью в ЦИК России с 1 июня по 23 октября 2015 года в печатном виде с пометкой «КОНКУРС СМИ» по адресу: Управление общественных связей и информации Аппарата ЦИК России, Б. Черкасский переулок, дом 9, г. Москва, 109012, а также одновременно по электронной почте: pressa@cikrf.ru.

Конкурсанты – представители общероссийских СМИ направляют конкурсные материалы, заявку на участие в Конкурсе и копию свидетельства о регистрации СМИ непосредственно в ЦИК России.

Представители региональных СМИ представляют конкурсные материалы, заявку на участие в Конкурсе и копию свидетельства о регистрации СМИ в избирательные комиссии соответствующих субъектов Российской Федерации, которые направляют их с сопроводительным письмом в ЦИК России.

Форма заявки (прилагается) размещается на сайте ЦИК России, заполняется в электронном виде и направляется по электронной почте pressa@cikrf.ru, а в распечатанном виде прилагается к материалам Конкурса.

2.4. Номинации

Конкурс проводится в трех номинациях (раздельно для общероссийских и региональных СМИ):

«Лучшее освещение на телевидении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году»;

«Лучшее освещение на радио выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году»;

«Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации, информационных агентствах, сетевых изданиях выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году».

2.5. Призовые места

Для награждения лауреатов Конкурса – представителей общероссийских СМИ в каждой номинации учреждается премия в размере 65 тысяч рублей.

Для награждения лауреатов Конкурса – представителей региональных СМИ в каждой номинации учреждается премия в размере 65 тысяч рублей.

Если какая-нибудь премия (премии) не присуждается, то на основании предложений конкурсной комиссии в пределах размера этой премии (премий) может быть увеличено количество других премий или изменены суммы других премий.

В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  1. Порядок подведения итогов Конкурса

Конкурсная комиссия до 1 декабря 2015 года подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет лауреатов исходя из количества присуждаемых премий. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство ее членов. Решение принимается большинством от присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Решение конкурсной комиссии заносится в протокол заседания конкурсной комиссии, который подписывают председатель и члены конкурсной комиссии, принимавшие участие в голосовании.

На основании протокола конкурсной комиссии Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает постановление об итогах Конкурса и премирует лауреатов.

Для перечисления премий лауреаты Конкурса представляют в ЦИК России заявление с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации, копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, индивидуальный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Дипломы (поощрения) лауреатов Конкурса вручаются в ЦИК России или направляются в соответствующие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для награждения лауреатов Конкурса.

 


Приложение
к Положению о Всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году 
Заявка
на участие во Всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году
Вид и полное наименование средства массовой информации
Номер свидетельства о регистрации
Юридический и фактический адрес организации средства массовой информации
Контактный телефон
Факс
E-мail
Территория распространения (вещания) (субъект РФ)
Краткие сведения общего характера о средстве массовой информации (для теле- и радиокомпаний – указание частот; для печатных СМИ – формат, количество полос, периодичность, тираж и т.д.):
 
Ф.И.О. автора или членов авторского коллектива, выдвигаемого для участия в Конкурсе
заполняется на странице «Перечень материалов»
Лицо, ответственное за представленные сведения :
ФамилияИмяОтчество
Должность
Контактная информация:ТелефонE-mailДругое
Электронный адрес сайта средства массовой информации (ссылки на выложенный материал):
ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА КОНКУРС МАТЕРИАЛОВ
(В одной строке указывается один автор и один материал)
Название рубрики/ передачиНазвание материалаАвтор материалаВид материалаДата/время выхода материалаХронометраж/ объем материала
ФамилияИмяОтчествоДолжностьТелефонE-mail
Приложение № 2УТВЕРЖДЕН
постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

от 20 мая 2015 г. № 283/1669-6

 

 

СОСТАВ

конкурсной комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2015 году

Председатель

Чуров
Владимир Евгеньевич
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Заместитель Председателя

Конкин
Николай Евгеньевич
секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Секретарь

НечипоренкоТаисия  Владимировназаместитель начальника Управления общественных связей и информации Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 

Члены комиссии

Гришина
Майя Владимировна
член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
ЛопатинАнтон Игоревиччлен Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
Шапиев
Сиябшах Магомедович
член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
ЭбзеевБорис Сафаровиччлен Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
ГаланинаВиктория Валерьевнаcоветник Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
Попов
Михаил Анатольевич
Руководитель Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
Иванченко
Александр Владимирович
руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 
БогдановИгорь Васильевичисполнительный директор Российского фонда свободных выборов 
БиктагировРаиф Терентьевичпрофессор кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 
Богданов
Всеволод Леонидович
председатель Союза журналистов России
Зелинская

Елена Константиновна

президент Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз»
Переседов Илья

Геннадьевич

вице-президент Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз»
Дубинская
Софья Борисовна
исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.