НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019»

НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019»Жители Ставрополья приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 25 по 27 июня проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции 420 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус и получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

27 июня в г.Ставрополь состоялась официальное закрытие ставропольского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». ВНА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019» торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ю.В.Литвинов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского краяВ.Н.Муравьева, ведущий специалист научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции беременных женщин и детей Минздрава России Л.Ю.Афонина, ведущий специалист министерства образования Ставропольского краяН.А.Бочарова, замглавы администрации Ленинского района города Ставрополь А.В.Зорин, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Ставропольского государственного медицинского университета В.О.Францева, главврач ГБУЗ Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Д.В.Штанев.

Первый замминистра здравоохранения Ставропольского края Ю.В.Литвинов в приветственном слове поблагодарил Минздрав России, участников и организаторов экспедиции за проведение акции в Ставропольском крае: «Мы все знаем насколько глубока и серьезна проблема распространения ВИЧ-инфекции. И проведение подобной акции позволит нам сделать уверенный шаг в сторону профилактики заболевания и оздоровления жителей нашего края и всей России».

По словам председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края В.Н.Муравьевой, информирование населения по теме ВИЧ/СПИДа является ключевым условием для предотвращения распространения заболевания. «Более 400 жителей Ставропольского края в рамках акции прошли тест на ВИЧ-инфекцию. Если эти люди, прошедшие тестирование и получившие достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, поделятся своими знаниями со своими друзьями, родными и близкими, а те, в свою очередь, поделятся со своими друзьями, мы сможем значительно сократить количество заболевших ВИЧ».  В.Н.Муравьева, обращаясь к присутствующим в зале студентам-медикам, призвала их быть активными пропагандистами здорового образа жизни и рассказывать о мерах профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Ведущий специалист научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции беременных женщин и детей Минздрава России Л.Ю.Афонина: «На сегодняшний день проделана колоссальная работа: значительно увеличился охват лечением ВИЧ-инфицированных, снизился уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку до менее двух процентов. Мы сегодня умеем рано выявлять и лечить заболевание. Мы сегодня имеем все необходимое, чтобы продлить жизнь инфицированного пациента до уровня популяции. ВИЧ-инфекция перестала быть страшной болезнью, она стала хроническим заболеванием, поддающемся лечению. Сейчас очень важно, чтобы ВИЧ-инфекция выявлялась на ранних стадиях. Это важно, потому что люди, знающие свой ВИЧ-статус, находятся под наблюдением специалистов, получают антиретровирусную терапию, перестают распространять ВИЧ-инфекцию. Поэтому акции, реализуемые Минздравом России, в том числе «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направлены на повышение информированности населения. Это важная профилактическая работа. И вторая задача – подготовка врачей первичного звена, чтобы с их помощью добиться ранней диагностики и максимальной выявляемости заболевания».

Главврач ГБУЗ Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Д.В.Штанев во время передачи флага Ставропольского края организаторам акции, сказал: «Мы ежедневно сталкиваемся с ВИЧ-инфекцией, и мы прекрасно знаем статистику этого заболевания. Но, благодаря совместным усилиям, нам удалось приостановить распространение ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае. И мы можем гордиться нашими успехами. Сегодня ВИЧ не является смертельным заболеванием. Но наша главная задача – раннее выявление ВИЧ-инфекции и назначение лечения. И поэтому, цель акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» — всеобщее информирование, информирование жителей края, информирование врачей, как проводить профилактику и как можно выявить данное заболевание на ранней стадии».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Кабардино-Балкарская Республика.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.