«ЗДЕСЬ ТАК ХОРОШО, ПОД ЛИПАМИ» В 2016-м НЕ БУДЕТ

IMAG0001 (2)В Кисловодске, о бережном отношении к экологии которого сегодня не трубят только ленивые, в последние годы деревья стали «кронироваться» самым диким и безжалостным способом. Обрезкой занимаются далекие от тонкостей дендрологии рабочие комбината благоустройства или электросети, причем без согласования с экологами. Их примеру следуют и местные предприниматели.

Результат  — бездушно и некомпетентно обкромсанные деревья и лишающиеся зеленых легких городские улицы.  В уродливые пеньки превращены деревья около строящегося торгового центра на въезде в город, тополя и каштаны повсеместно  становятся голыми столбами. Этот перечень можно продолжать бесконечно, тем более что и в других городах КМВ картина та же. Водители неизбежно обращают внимание на голые обрубки тополей на Подкумке — кто позволяет так издеваться над огромными деревьями, которые выделяют самое большое количество кислорода? А сколько звонков поступило в редакцию НК от жителей и отдыхающих в связи с плачевным состоянием молодых лип  Курортном бульваре! В этот курортный сезон ему явно не суждено, как обычно, окутаться их неповторимым ароматом, воспетым в знаменитом романе Михаила Булгакова, в словах Воланда: «Здесь так хорошо, под липами». Недоумение и возмущение охватывает всех: и прогуливающуюся публику, и работников расположенных на бульваре предприятий. Причина то ли в будущей иллюминации, которая должна украсить центральную улицу столь дорогой ценой, то ли в чем-то еще, простому народу не понятном.

— При виде того, что сотворили с этими липами, у меня просто наворачиваются слезы! — поделилась с нами отдыхающая из Старого Оскола Татьяна Ефременко. — Сейчас везде эти деревья набирают бутоны, скоро зацветут, а тут из них сделали какие-то огрызки. Посмотрите, как они пытаются выкинуть хоть маленькие побеги, разве не жалко? А скамейки на каменных плитках без тени! Кому нужен такой бульвар? Если и нужно было делать это, то, наверное, не так…

Впрочем, выносливые липы наверняка как-то переживут этот ужас безграмотной обрезки. Но смотреть на него не хочется. Зато очень хочется верить, что сильная экологическая служба обновленной администрации в будущем не допустит подобного варварства, которое вряд ли оправдывается самыми  благими целями создания мирового курорта. Общественные экологи считают, что надежда есть.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.