ЗАСЕДАНИЕ КРАЕВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В КИСЛОВОДСКЕ: ПОДРОБНОСТИ

заседаниеКак мы обещали читателям, возвращаемся к теме внеочередного выездного заседание правительства Ставропольского края, которое прошло под председательством Владимира Владимирова в Кисловодске на прошлой неделе. Повестка дня включала три актуальных для региона вопроса: об инвентаризации земель, инвестиционном развитии городских округов и муниципальных районов Ставрополья, а также ряда законодательных инициативах краевого правительства.

Участие в заседании приняли председатель думы СК Юрий Белый, первые заместители председателя правительства СК Николай Великдань и Иван Ковалев, заместители председателя Лариса Калинченко, Ирина Кувалдина и Андрей Мурга, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, представители исполнительной власти муниципальных образований Ставрополья.

С подробным докладом об инвентаризации земель на территории края выступил министр имущественных отношений Алексей Газаров. Он рассказал, что эта работа в регионе не проводилась с 1991 года. В настоящее время по поручению главы региона комплексная инвентаризация ведется во всех муниципальных образованиях. Всего на Ставрополье учету подлежат около 1,2 млн участков земель населенных пунктов и земель сельхозназначения, и сегодня четверть из существующих на кадастре отсутствуют в налоговой базе. В текущем году предстоит инвентаризировать около 6,5 миллионов гектаров земель: выявить участки, которые не используются, используются нерационально или не по целевому назначению, не соответствуя разрешенному использованию земель. Контролирует работу зампред правительства Андрей Мурга. Разработана  «дорожная карта» инвентаризации. В крае будет создана единая база, содержащая самые подробные сведения по каждому земельному участку, которые должны быть собраны во всех муниципальных образованиях. Главам же предстоит ежеквартально отчитываться перед правительством об этой работе.   После министра с содокладом выступил глава администрации города-курорта Кисловодска Андрей Кулик, доложивший о ходе инвентаризации земель на территории муниципального образования, где она по решению городской думы была начата осенью прошлого года. Внимательно выслушав сообщение сити-менеджера Кисловодска и его ответы на практические вопросы, возникшие в процессе сообщения у вице-губернатора Ивана Ковалева,  Владимир Владимиров подверг работу руководства кисловодской администрации резкой критике. Как мы рассказывали,  глава региона также прошелся по вопросам скандальных публичных слушаний, проведенных 22 декабря, сообщил о том, что их результаты отменены, а  впредь за подобные нарушения чиновникам грозит увольнение.

Второй вопрос, обсуждавшийся на заседании правительства, был посвящен итогам инвестиционного развития городских округов и муниципальных районов Ставрополья в 2014 году, а также задачам на 2015 год. В сводном перечне инвестпроектов региона сегодня 173 проекта. Доклад, с которым выступила министра экономического развития Юлия Косарева, вызвал живой интерес и горячую полемику, активное участие в которой приняли зампред правительства Иван Ковалев, председатель краевой думы Юрий Белый и губернатор края. Главам муниципальных образований было выдвинуто требование разработать «дорожные карты» по повышению их инвестиционной привлекательности . Завершилась повестка выездного заседания краевого правительства обсуждением его законодательных инициатив. Прежде всего рассматривались проблемы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и те меры социальной поддержки, которые могут оказать в их решении краевые власти. Далее члены заседания обсудили проект краевого закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае». Дополнительно был рассмотрен законопроект, внесенный в думу по инициативе губернатора, о введении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, начинающих бизнес в производственной, социальной и научной сферах. Для них предполагается установить налоговую ставку в размере ноль процентов, срок действия которой продлится в течение двух лет, однако на предпринимателей, занятых в сфере торговли, эта льгота не распространяется. «Такая мера поддержки малого и среднего бизнеса принимается нами в рамках выполнения поручений Президента, данных на последнем заседании Госсовета России. Налоговой льготой будут пользоваться вновь образованные предприятия производственной сферы, тем самым мы делаем шаг навстречу тем, кто начинает свой бизнес в нынешних экономических реалиях», — прокомментировал свое предложение Владимир Владимиров.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.