ДАЧНИКОВ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

ДАЧНИКОВ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ
Фото: kalugadom.ru

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, согласно которому на дачных участках разрешат строить капитальные строения и прописываться в них, а брошенные участки у нерадивых садоводов будут отбирать и делить между добросовестными участниками товариществ.

Сейчас дачники живут по закону, который был принят 20 лет назад. Тогда предполагалось, что все владельцы земельных наделов окажутся людьми честными и ответственными: будут исправно обрабатывать сотки, платить членские взносы, не станут покушаться на землю соседа и воровать электричество, а председатели СНТ не будут прикарманивать общие деньги. Однако в жизни все оказалось по-другому. Многие еще в 90-е побросали выделенную безвозмездно землю, которая зарастает бурьяном или превратилась в свалку. В некоторых дачных объединениях доля таких участков достигает 50 процентов. В новом законе, как пояснил замдиректора департамента недвижимости минэкономразвития Вячеслав Спиренков журналистам «Российской газеты», закрепляется норма, по которой бесхозные земельные участки могут изыматься в пользу членов товарищества.

С ПРИНЯТИЕМ НОВОГО ЗАКОНА НАС ЖДУТ СЛЕДУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

— На садовом участке можно будет строить капитальные жилые дома и прописываться в них, а вот на огородном исключительно хозяйственные постройки.

— На садовом участке можно будет построить садовый домик, для которого не потребуется заказывать разрешение на строительство.

— Остаются только две правовые формы дачных объединений: садовое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.

— Устанавливаются три вида взносов для участников товарищества: вступительные, целевые и членские, а также перечень целей, на которые эти взносы могут быть израсходованы.

— В долевую собственность будет передано общее имущество садоводческих и огороднических товариществ.

— Неиспользуемые земельные участки будут передаваться на бесконкурсной основе членам товарищества.

— Ветеранам войн земельные участки будут передаваться в первоочередном порядке.

Подробнее об этом: https://rg.ru/2017/04/26/kakie-izmeneniia-zhdut-vladelcev-dachnyh-uchastkov.html?utm_source=smi2

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.