ЮНЫЕ ЛЕРМОНТОВЕДЫ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

ЮНЫЕ ЛЕРМОНТОВЕДЫ В МУЗЕЕ "КРЕПОСТЬ"

В рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма школьники из разных регионов России посетили Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость».

В 2018 году в программу «Моя Россия»  было включено 12 маршрутов разной тематической направленности по разным городам страны.  В них участвовали 20 416 детей от 12 до 17 лет из 85 регионов: победители конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований, дети из детских домов и интернатов, из малообеспеченных и многодетных семей, лучшие учащиеся школ. На Кавказских Минеральных Водах школьников знакомили с историей  городов-курортов и лермонтовскими местами.

В программу входило и посещения Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Научными сотрудниками учреждения культуры был разработан маршрут по территории крепости, залам музея, отобраны экспонаты для показа и подготовлены вопросы викторины о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Ребятам заранее раздавали карточки с вопросами, чтобы было время подумать. За правильный ответ им вручали небольшой сувенир – брелок с изображением крепости. Также гостям дарили эксклюзивный печатный материал об истории Кисловодского оборонительного сооружения. Дети увидели подлинные предметы первой половины XIX века: самовар-кухню, пороховницы, пушку, ядра и др. Интерес  вызвали и некоторые документы – Подорожная грамота (проездной билет I-й половины XIXв.), фрагмент отчета о завершении строительства крепости первого коменданта П.Г. Лихачева, рескрипт АлександраI и др. Пребывание  М.Ю. Лермонтова на Кавказе и отражение этих событий в его творчестве стало ключевой темой. Специально для юных туристов дополнили экспозицию музейными предметами из фондов: дуэльными пистолетами, факсимильной копией титульного листа неоконченного романа М.Ю. Лермонтова «Княгиня Лиговская», копиями его картин и др. Ярко и образно дополнили рассказ о произведениях поэта предметы горской этнографии и казачества, а также отрывок из немого художественного фильма по повести Михаила Лермонтова «Бэла» (1913).  Это первая режиссерская работа Андрея Громова. Картина разыграна на фоне кавказской природы артистами петербургских и тифлисских театров. Некоторые сцены снимали на фоне кисловодской крепости. Самой эмоциональной частью программы была викторина, где ребята показывали свои знания о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.