ВЫСТАВКА «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ» В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

 САЙТ Знакомство с новой выставкойВ Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась новая выставка «Юные друзья природы», посвященная 30-летию муниципального казенного общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Межрайонная территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска». Все  предметы, рассказывающие о многогранной творческой деятельности коллектива, предоставили сотрудники этого учреждения.В экспозиции представлены программы опытнической деятельности для детей разного  возраста, разработанные педагогами, исследовательские работы учащихся, многочисленные награды в виде кубков, статуэток, дипломы, почетные грамоты, благодарственные письма. Изюминкой новой выставки стали оригинальные поделки из природного материала, рисункис осенними пейзажами и овощи, выращенные детьми на опытных участках. Фотографии также дают представление о многогранной деятельности учреждения за три десятилетия.

На торжественную презентацию  в храм муз пригласили общественность города, представителей Управления образования и Экологического совета при администрации г. Кисловодска.

Вел мероприятие директор музея С.С. Лузин. Он поздравил юбиляров с 30-летием, пожелал творческих успехов, поблагодарил за сотрудничество, оказание интеллектуальной помощи приподготовке определенных выставочных проектов и вручил коллективу Благодарственное письмо в знак искренней признательности и уважения.

С приветственным словом выступила ведущий специалист Управления образования администрации города-курорта Кисловодска И.Н. Зотова. Она сказала, что 30 лет —  солидный возраст для учреждения. Специалисты, обладающие высокими профессиональными качествами, формируют у подрастающего поколения основы экологической культуры, чувство ответственности за состояние окружающей среды, осознание того, что мы являемся жителями неповторимого особо-охраняемого эколого-курортного региона. Ирина Николаевна выразила надежду, что это ведущее учреждение в области эколого-биологического образования в городе и впредь также творчески будет решать все поставленные задачи.

Много теплых слов  в адрес юбиляров было сказано членом Экологического совета при администрации города-курорта Кисловодска А.А. Никулиным. Он и сам свою жизнь связал с биологией только потому, что в школе №7, где учился будущий кандидат биологических наук, был опытный сельскохозяйственный участок. Преподаватели учили ухаживать за растениями, приоткрывая тайны огромного мира природы, прививали любовь к окружающему. Общаясь с растениями и животными под руководством квалифицированных преподавателей, по мнению Алексея Алексеевича, дети получают тот глоток чистого воздуха, который так необходим в среде, отдаленной от природы.

Представил свой коллектив, познакомил с деятельностью общеобразовательного учреждения директор станции, кандидат биологических наук В.А. Тельпов. Виктор Андреевич рассказал о том, что станция юных  натуралистов  в городе   Кисловодске была открыта в сентябре  1985 года по инициативе   Президиума городского Совета  общества охраны природы. Материально-техническая база  в момент открытия состояла из недостроенных  теплиц и территории заваленной  строительным и бытовым мусором, штат сотрудников  — из трех человек.

За 30 лет коллективу  пришлось  преодолеть большие трудности, чтобы своими силами не только построить учебные корпуса, но и отработать систему  по эколого-биологическому  воспитанию и образованию детей. И в 2010 году станция была включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Станция юннатов находится  в красивейшем месте  города-курорта Кисловодска, на берегу реки Березовой. Учебно-опытный участок расположен непосредственно  на территории учреждения. Он  хорошо  освещен солнцем, имеет водоснабжение, ограждение, расположен вдалеке  от  автомобильных дорог, промышленных зон, со всех сторон   окружен деревьями и кустарниками, посаженными  юннатами.  Помимо эстетического значения  – это еще и хорошая кормовая база  для птиц. Поэтому здесь  гнездятся многие виды птиц, проживают  ежи, черепахи, ужи, насекомые.

Вся учебно-воспитательная работа строится  на познании природы через активное, практическое участие  в едином и целостном развитии  окружающей среды.На текущий момент в объединениях станции юных натуралистов занимается более 1200 детей разного возраста. Для  работы  существуют кабинеты и лаборатории, которые  оформлены с учетом направленности образовательных программ.Занятия проводятся здесь круглый год, для этого на станции созданы все условия. А для  проведения исследовательской опытнической деятельности школьников  организован учебно-опытный участок.

На базе станции действует отлаженная система взаимоотношений с профильными государственными и негосударственными учреждениями, ВУЗами разных регионов России: Северо-Кавказским федеральным университетом, Южным федеральным университетом, Московским государственным педагогическим университетом и др. Это не только создает благоприятную среду для обмена опытом, повышения квалификации педагогического коллектива, но и для раннего включения воспитанников в «профессиональную среду» за счет общения со специалистами, студентами и профессорско-преподавательским составом.

Традиционными стали на станции встречи, конференции  межрегионального, краевого, всероссийского и международного значения.

Педагогическим  коллективом  ведется большая и активная общественная работа. Коллектив  СЮН  плодотворно  работает с Всероссийским обществом охраны природы, участвует во всех  природоохранных мероприятиях.

Ежегодно под  эгидой Всероссийского общества охраны природы   на базе  станции проходит  « Посвящение в юные друзья природы», где  ребятам, проявившим себя  в природоохранных делах и экологической деятельности,  вручают  значки с логотипом «Юному другу природы» и   удостоверения членов  ВООП.  С 2002 года  на  станции юных натуралистов работает  экологический сектор  городской молодежной организации « СОЮЗ 13», который включает в себя   учащихся всех школ.  Вот уже более  15 лет  воспитанники СЮН  успешно работают в составе  детской региональной экологической организации   «Зеленый мир» и  краевой организации  «Союз детей Ставрополья». Станция юннатов является  инициатором и куратором  экологической и природоохранной деятельности молодежи в нашем городе.   На ее базе проводятся международные и  общероссийские  орнитологическиеи экологические конференции, олимпиады, встречи с ветеранами юннатского движения и  труда, Дни открытых дверей, детские праздники,  экологические экспедиции и другие мероприятия.

Ежегодно обучающиеся СЮН успешно представляют результаты собственных и коллективных научно-исследовательских проектов на мероприятиях эколого-биологоческой направленности различного уровня.

Многие выпускники станции юных натуралистов успешно поступают в вузы на специальности, связанные с биологией и экологией. Вчерашние ученики, студенты, становятся педагогами-руководители исследовательских работ сегодняшних школьников, профессионалами в различных областях эколого-биологических знаний. Вот только некоторые из имен: Тельпова Виктория – участник Всероссийской олимпиады по экологии, победитель городских, краевых и зональных конкурсов и олимпиад по экологии и биологии, в настоящее время – кандидат биологических наук, проректор АНО «Ядерная академия» (г. Москва); Антощенко Ксения – победитель Всероссийской олимпиады по экологии, в настоящее время – сотрудник Департамента природных ресурсов (г. Санкт-Петербург); Светова Элеонора – победитель Всероссийской олимпиады по экологии, в настоящее время – врач; Симонов Всеволод – победитель городских и региональных олимпиад, в настоящее время – студент химико-биологического факультета Белгородского государственного университета; Шконда Ольга – победитель краевых и зональных олимпиад по экологии, зональных конкурсов и конференций 2009-2011 годов; в настоящее время – студентка факультета инженерной экологии Московского государственного Университета инженерной экологии и  другие.

Виктор Андреевич поблагодарил сотрудников музея за создание выставки «Юные друзья природы» и передал в фонды музея уникальный экспонат – энциклопедию с описанием птиц региона.

Завершилось юбилейное мероприятие музыкально-поэтической страницей в исполнении заведующего отделом краеведческого музея поселка Марциальные Воды (Карелия) Федора Кузьмина, самодеятельных поэтов из Петрозаводска Олега Мошникова и  Дмитрия Горохова.

Наталья ВАСЮКОВА,

старший научный сотрудник музея «Крепость» 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.