ВЫСТАВКА «ИЗ МУЗЕЙНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ»

DSC09663

 В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась выставка «Из музейной сокровищницы», приуроченная к 50-летию храма муз. На презентацию пригласили общественность, работников культуры, представителей городского Краеведческого общества, средства массовой информации. Сотрудники храма муз в юбилейный годпреподнесли подарок для жителей и гостей курорта, показав наиболее ценные предметы из разных коллекций, хранящихся в  учреждении культуры. В новом проекте  представлено более 1200 музейных предметов.

Формироваться фонды музея начали с 1963 года, за два года до официального его открытия.Первым музейным предметом стал глиняный сосуд из древней могилы у ст. Подкумок. Коллекция музейных предметов быстро росла, много было передано артефактов, найденных на территории кисловодской котловины. Музей и сегодня сохраняетархеологическую направленность.

Пополнялись фонды учреждения жителями Кисловодска – людьми, знающими историю  региона и любящими свою малую родину. Они передали предметы горской и казачьей этнографии, материалы по истории курорта, периодам Гражданской и Великой Отечественной войн. Работу по сбору и хранению предметов музейного значения возглавил председатель общества коллекционеров И.Т. Тулинов, ставший впоследствии первым директором учреждения культуры. 600 единиц насчитывали фонды музея на момент открытия первой выставки. Первая экспозиция располагалась в круглой башне крепости —  памятнике военного зодчества середины XIX столетия.   Сейчас  Кисловодский историко-краеведческий музей не только один из крупнейших в Ставропольском крае, но является своеобразным культурным центром, где проводятся научные всероссийские и международные конференции, а также краеведческие конференции  учебных заведений Кавказских Минеральных Вод.

За последние годыэтосамая полномасштабная выставка, показывающая разнообразие собранных за 50 лет музейных предметов.Два зала заполнили редкие экспонаты – свидетели исторических событий, происходивших в стране, регионе в течение трех веков. Экспозицию украсила мебель XIX и начала ХХ веков: изысканные диванчики, столики для цветов, комоды. На их фоне органично смотрится коллекция каслинских мастеров: ажурная шкатулка, скульптурная группа «Прощание казачки», парковая пепельница, подставка для часов и др. Этот чугуноплавильный завод был основан  в 1747 году тульским купцом Яковом Коробковым на Южном Урале. Место для основания завода было выбрано не случайно: Урал богат чугуном, а качество местных формовочных песков — уникально, к тому же в достатке имелась древесина для производства угля. К моменту, когда завод перешел во владение горнозаводчиков Демидовых в 1751 году, изделия каслинских умельцев уже почитались в Европе и Азии.

В центральной части разместили разные часы зарубежных и отечественных производителей. Посетители увидят настенные, наручные, каминные и даже каретные часы  начала XIXстолетия. Тем не  менее изюминкой этой коллекции является экспонат в деревянном резном футляре известного  мастера Густава Беккера. До сих пор на всех престижных антикварных аукционах выставляются его изделия. Клеймо в виде якоря и двух букв «G» и «В» знакомо истинным ценителям старины и коллекционерам часов.  Впервые часы GustavBecker были представлены на Силезской промышленной выставке в 1852 году. За их создание автор получил золотую медаль.

Самовары всегда были неотъемлемой частью интерьера и незаменимым предметом быта. Одни украшали жилище, в других нагревали воду, третьи использовались в качестве сувениров. На полочках, подиумах расположились  медные, никелированные  «тульские  толстяки». Глядя на них, можно только догадываться, каким ароматным был чай с дымком.

Фарфор до начала XVIII века был для европейцев загадочным и дорогим «китайским секретом».  Уникальная коллекция из этого хрупкого материала непременно порадует его ценителей, потому что здесь можно увидеть изделия мастеров  XIXвека знаменитого  Гарднеровского завода.Особенно ценятся статуэтки  «Старого Гарднера», покрытые глазурью,  которые в настоящее время встречаются крайне редко.

На выставке также можно увидеть ретро технику:патефон «Hismastervoice»   фирмы «VictorTalkingMachineCompany» США,аппарат телеграфный Лосиноостровского  технического завода им. Ф.Э. Дзержинского1944 г.,немецкую швейную машинку «Velocitas»концаXIXв.,машинки печатные  «TRIUMPH» фирмы TriumfAdler и «Mercedes» конца XIXв. и другие предметы, когда-то считавшиеся чудесами техники.

Настоящий сюрприз ждет любителей музыки, так как научными сотрудниками собрана большая коллекция музыкальных инструментов.

В экспозиции представлены костюмы, украшения и многое другое.

На презентации директор музея Лузин С.С. напомнил собравшимся основные этапы становления и развития музея, вспомнил первых сотрудников, рассказал о невидной посетителям, но важной работе коллектива.

Поздравила с открытием выставки в юбилейный год первый заместитель председателя Думы города-курорта КисловодскаКрещенович Л.П. Она поблагодарила коллектив за работу и пожелала учреждению процветания и творческих успехов.

Много теплых слов в свой адрес коллектив музея «Крепость» услышал от заместителя директора Выставочного зала Свешниковой Г.И., ветерана ВОВ Немченко С.Е., дарителей Сощенко М.Д., Тимошенко Т.О., Назаровой Л.Д. и других.

Директор музея подготовил и вручил  благодарственные письма  друзьям храма муз, которые помогают пополнять фонды уникальными экспонатами.

Завершилось торжественное мероприятие  выступлением квартета «Плюс». В их исполнении прозвучала классические и современные музыкальные произведения.

«Крепость» Наталья ВАСЮКОВА,

старший научный сотрудник музея

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.