В СОВФЕДЕ ОБСУДИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КИСЛОВОДСКА

В СОВФЕДЕ ОБСУДИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КИСЛОВОДСКАЗаседание рабочей группы по взаимодействию органов федеральной, региональной  и муниципальной  власти по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска прошло в Совете Федерации под председательством вице-спикера Николая Федорова. Информацию о реализации мероприятий представил Александр Курбатов.

Напомним, что масштабная программа по комплексному развитию нашего города  появилась  прежде всего благодаря инициативе Председателя СФ Валентины Матвиенко. Ее поддержал Президент РФ, по поручению которого было принято Распоряжение Правительства по комплексному развитию Кисловодска. Осенью 2018 года в него были внесены изменения.

Ключевое значение в программе уделяется модернизации социальной инфраструктуры, созданию и реконструкции учреждений культуры, спорта, здравоохранения,  определены источники финансирования. Средства были выделены на строительство в Кисловодске общеобразовательной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках соответствующих государственных программ, полностью завершен капитальный ремонт фондохранилищ музея «Крепость». На реализацию программы из федерального бюджета на 2019 год направлено около 460 млн. рублей.

Более 260 миллионов рублей было в конце прошлого года выделено правительством на 2019 год для проведения первоочередных ремонтных работ на объектах санатория имени Орджоникидзе и почти 340 миллионов рублей — на проведение проектно-изыскательских работ. Вопросы реконструкции и сохранения санатория находятся на непосредственном контроле у Председателя СФ.

Министерством природных ресурсов ведется работа по комплексному развитию национального парка «Кисловодский», где за последние годы произошли заметные изменения. В 2018 году завершены работы по капитальному ремонту Нарзанной галереи и созданию действительно уникального Визит-центра, по благоустройству территории парка. «С учетом наших рекомендаций в ведение парка передана пассажирская канатная дорога. Но она не справляется с растущим пассажиропотоком», — подчеркнул Федоров.

В ближайшие два года должна быть проведена реконструкция Кисловодской городской больницы. К концу года планируется завершить строительство многофункциональных спортивных площадок на всей территории города. Несмотря на проблемы, связанные с восстановлением здания кинотеатра «Россия», имеющего статус объекта культурного наследия со всеми вытекающими отсюда ограничениями, пресс-служба сообщает, что  «к 2022 году должны заработать многофункциональный культурный центр на проспекте Победы, обновленное здание кинотеатра «Россия», которое является объектом культурного наследия». Финансирование работ планируется за счет привлечения средств федерального бюджета. «По поручению Председателя Совета Федерации мы работаем над тем, чтобы заявка Ставропольского края о выделении средств была одобрена. Стоимость строительства — 2,5 миллиарда рублей», — сообщил Федоров.

Зампред СФ отметил, что в целом выполнение Перечня мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска идёт успешно. За два года достигнуты заметные результаты. «Тем не менее, в ряде случаев все‑таки есть отставание от установленных сроков выполнения работ. В частности, речь идет о реконструкции и восстановлении здания средней школы № 1, строительстве новой средней общеобразовательной школы. Из этого опыта также надо сделать практические выводы: какие меры необходимо принять для того, чтобы впредь не допускать нарушения установленных сроков».

Игорь Кошин, Александр Золотарев и Александр Курбатов представили информацию о реализации мероприятий по комплексному развитию Кисловодска.

В заседании рабочей группы приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, члены СФ, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель Министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, Полномочный представитель Правительства в Совете Федерации Андрей Яцкин, руководитель Росимущества Вадим Яковенко, заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарев, представители федеральных органов исполнительной власти.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Altan

    «Ее поддержал Президент РФ, по поручению которого было принято Распоряжение Правительства по комплексному развитию Кисловодска. Осенью 2018 года в него были внесены изменения»
    Обсуждают, обсуждают, решают, решают, а все равно все что принимают потом начинаются изменения! Вот это власть! Ничего сразу не могут решить.

    Ответить