СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ В 2017-М СТАВРОПОЛЬСКИЕ ДЕПУТАТЫ?

СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ В 2017-М СТАВРОПОЛЬСКИЕ ДЕПУТАТЫ?По декларации о доходах и имуществе, народные избранники получают миллионы, но живут в скромном жилье и без личного транспорта.

По сведениям о доходах и имуществе депутатов Госдумы Ставропольского края, за 2017 год народные избранники заработали от 4,6 до 11,8 млн рублей. При этом многие живут в небольших квартирах и не имеют личного транспорта.

Так, депутат Ольга Казакова заработала за прошлый год 4,655 млн рублей, но в собственности указала только 1/2 доли на квартиру в 73 квадрата, маленький жилой дом (16 кв.м.) и земельный участок в полторы тысячи квадратов. А еще не одну, а две квартиры, выданных на время исполнения должностных обязанностей (76 и 95 квадратных метра).

У заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и члена комитета Государственной Думы Ольги Тимофеевой при годовом доходе в 4,689 млн рублей есть только гараж и Mercedes Benz GLK 300. Также на нее записаны служебная квартира в 119 квадратов и жилье для безвозмездного пользования (69 кв.м.).

Михаил Кузьмин с 5,441 млн рублей заработка живет, по официальным данным, в квартире площадью 75,5 квадратов. При этом супруга депутата, заработавшая в 2017 году 1,9 млн рублей, имеет в собственности три земельных участка под ИЖС общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров, три жилых дома размерами — 593, 62 и 78 квадратов, квартиру в 64 квадратных метра, нежилое помещение площадью 121 квадрат и машину AUDI Q. У обоих есть по квартире для безвозмездного пользования на депутатский срок.

Алексей Лавриненко, как и его коллеги, при миллионом заработке (4,885 млн рублей) живет в небольшом доме (85 кв. м.) и без личного автомобиля. Кроме жилого помещения в его собственности числятся земельный участок в 984 квадрата, три доли на землю сельхоз назначения и квартира для безвозмездного пользования. У супруги Лавриненко тоже записаны только доля на участок для сельскохозяйственного производства, целых две квартиры для безвозмездного пользования, а также квартира площадью 102 квадратных метра.

Иначе обстоят дела у депутатов Елены Бондаренко и Александра Ищенко. Народная избраница при доходах на уровне Кузьмина (5,4 млн рублей) указала в собственности две квартиры с площадями — 103 и 63 квадрата, а также пару арендованных земельных участка общей площадью 2287 квадратных метра.

Самый богатый депутат Государственной думы от Ставропольского края Александр Ищенко с доходом 11,825 млн рублей записал в собственность два земельных участка общей площадью полторы тысячи квадратов, два жилых дома (603 и 282 квадратных метра) и гараж (20 кв.м.) На его супругу оформлены два садовых участка в тысячу квадратов каждый, гараж в 100 квадратов, хозпостройка в 140 квадратов, жилое строение без права регистрации (240 кв.м.) и «Мерседес-Бенц» s500 4 матик. Годовой заработок жены Ищенко не превышает 150 тысяч рублей.

ЕВГЕНИЯ СОКОРЕВА, «Комсомольская правда»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.