ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В КИСЛОВОДСКЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В КИСЛОВОДСКЕВалентина Матвиенко во время рабочего визита в Кисловодск совершила ставший традиционным инспектирующий осмотр достопримечательных мест и объектов культурно-исторического значения. Сопровождали спикера  Совета Федерации полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, руководители города-курорта и национального парка, другие официальные лица.

Первой площадкой, которую посетила Председатель Совфеда, стало здание единственного на Кавминводах кисловодского цирка, ознакомилась с ходом его масштабной реконструкции, внесла ряд предложений и замечаний. Посетили высокие гости национальный парк, знаменитую Долину роз с 8 тысячами кустов 32 сортов, занимающую 2 гектара, где к этому курортному сезону были высажены 2 новые аллеи. Новинкой года стали 4 экологически чистых электрокара, выполняющие функцию парковых такси и экскурсионных автомобилей. Спикер осмотрела здание Нарзанной галереи, поручив руководству национального парка к следующему сезону завершить ее ремонт, а также ознакомилась с планами внутренней реставрации Нарзанных ванн с сохранением лечебно-оздоровительного направления, в стенах которых планируется создание мини-санатория. Отметив наличие серьезных дорожных ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В КИСЛОВОДСКЕпроблем в городе, Валентина Матвиенко при этом одобрила произошедшие в нем перемены: новый сквер Реброва, где сейчас восстанавливается старинная часовня, внешний вид центральных улиц, цветочное оформление, благоустройство города. «Это хорошее движение вперед, и я надеюсь, жители Кисловодска это оценивают… — сказала спикер.  — Но работы еще предстоит много, предстоит отладить уборку мусора в Кисловодске, есть другие рабочие вопросы».

В круг вопросов, которые Председатель Совета Федерации РФ намерена решительно поднять на федеральном уровне, попала проблема восстановления музыкальной раковины Северо-Кавказской госфилармонии. Минкультуры РФ готово было выделить средства на реставрацию музыкальной раковины филармонии, которое подразумевало создание концертной площадки, с возможностью проводить мероприятия на открытом воздухе, как это было в 70-х годах.  Валентина Матвиенко назвала неприемлемой позицию руководства филармонии, оказавшего противодействие этим планам. «Я еще раз обращусь в Министерство культуры, чтобы поправили этого руководителя. Это не частнаяПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В КИСЛОВОДСКЕ вотчина, все время ссылки, что это федеральная собственность, но она находится на территории Кисловодска и это учреждение в полном объеме должно работать. Такая позиция неприемлема для человека, возглавляющего учреждение культуры, и мы будем это поправлять. Министерство культуры по-прежнему готово выделить средства на реставрацию этого важного культурного объекта», — заявила спикер.

Самый болезненный вопрос — о финансировании  плана мероприятий по развитию Кисловодска в будущем году – стал темой рабочего совещания в Кисловодске с участием руководителей края и СКФО, федеральных министерств и ведомств. «Естественно, возможности бюджета следующего года пока будут ограничены в целом, но на приоритетные направления мы постараемся совместными усилиями предусмотреть средства», — сказала Валентина Матвиенко.

Фото с сайта 1777

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.