ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НЕВИННО ПОГИБШИМ

САЙТ1 САЙТВ Кисловодске в День солидарности в борьбе с терроризмом были зажжены тысячи поминальных свечей

3 сентября Россия отдала дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, во время взрывов электропоездов на КМВ, при других террористических актах.
Кисловодские школьники, студенты, представители органов власти, широкой общественности, священнослужители на траурном митинге вспомнили жертв жестоких взрывов в пригородных поездах, в результате которых в 2003 году погибло 39 жителей города и более двухсот человек было ранено.
— Россия попала под прицел террористов в лихолетье девяностых и двухтысячных. Кисловодск, созданный богом для радости и счастья, оказался в обойме жестокого насилия и смерти. Ко мне на прием приходили очевидцы страшных событий 13-тилетней давности и семьи, потерявшие детей. Для нас всех главное – быть рядом с ними. Люди, пережившие бесчеловечную трагедию, должны всегда ощущать наше сострадание и поддержку, — сказал на митинге Глава города Кисловодска Александр Курбатов.
В этот день были зажжены тысячи поминальных свечей. В небо во время минуты молчания было запущено 39 белых воздушных шаров. Все поезда, проезжая 3 сентября место теракта, отдавали дань погибшим протяжным гудком.
У терроризма нет и не может быть национальности, гражданства, это явление транснационального характера, противное человечеству, явление страшное и жестокое, несущее смерть невинным людям. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

После митинга на кладбище была отслужена панихида, которую совершил иерей Свято-Никольского собора Михаил Поддубный.
В митинге и памятном церемониале приняла участие мусульманская община во главе с раис-имамом г. Кисловодска Назби Хаджи Аджиевым, который выразил соболезнование семьям, близким всех погибших от рук террористов.
В два часа дня молодежь города провела акцию около памятника военным медикам на Курортном бульваре. Терроризм по-прежнему остается угрозой, он приобретает ряд особенностей, обусловленных процессом глобализации и транснациональным характером. Ребята говорили о правовой основе борьбы с терроризмом, которую в Российской Федерации составляют Конституция страны, Уголовный кодекс, закон «О противодействии терроризму», другие федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права. «В нашем государстве действует целый комплекс международных обязательств и законодательных мер борьбы с терроризмом, — отметила директор Центра молодежи г. Кисловодска Юлия Сидорова. — Созданная система позволяет объединить в борьбе с терроризмом усилия всех ветвей власти, гражданского общества, средств массовой информации».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.