«ВЕЧЕР ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ»

DSC_0001
«Музыка, которую мы предлагаем вам сегодня, и фильм, специально смонтированный к этому дню, вернут нас с вами к самим себе, мы почувствуем себя частью великой природы. Мир нашей планеты удивителен, многогранен, прекрасен, так давайте же откроем ему свои сердца. Сегодня у нас такой особенный вечер — вечер открытых сердец…» — Этими словами приветствовала своих слушателей солистка, заслуженная артистка России Светлана Бережная перед концертом «Посвящение планете», состоявшимся на днях в Кисловодском органном зале.

Концерт, подготовленный в рамках программы Международного музыкального фестиваля «Органная живопись», прошел с большим успехом. В названии фестиваля нашла отражение удивительная способность музыки влиять на эмоции слушателей, вызывать в их воображении различные образы, что роднит ее с изобразительным искусством — нDSC_0007е случайно стены многих органных залов и соборов украшены живописными полотнами. Концерт «Посвящение планете» прошел  в необычном для публики формате, гармонично объединившем музыку и изображение: звуки органа, великолепного инструмента, подобного целому оркестру, и эффектно подобранные видеофайлы прекрасного фильма из жизни планеты Земля. Помимо популярных произведений Иоганна Себастьяна Баха и концерта «Лето» из «Времен года» Антонио Вивальди, в нем прозвучала музыка известных композиторов Италии и Германии, Франции и Аргентины, начиная от далекого средневековья. Казалось, что эмоциональное настроение передалось  не только публике, но и виртуозно отзывавшемуся на каждое прикосновение органистки солидному 24-летнему инструменту фирмы «Sauer», в биографию которого вписали свои имена многие выдающиеся мастера органного искусства. Он радостно демонстрировал свои возможности, наполняя зал многообразными звуками дикой природы.А когда в его таинственных глубинах затихли последние звуки, зал разразился благодарными аплодисментами в адрес авторов программы: солистки Светланы Бережной и создателей фильма, художников по видео и светопроекции Марии Павловой и Сергея Бережного.

Концерт завершился. Но Международный фестиваль «Органная живопись» будет проходить  в органных залах Кавказских Минеральных Вод до 2 октября. В его насыщенной программе прозвучат музыкальные шедевры XVIII-XX  веков в исполнении ведущих органистов из Австрии, Германии и, конечно, России, которые, по словам организаторов фестиваля, «будут повествовать и живописать» в национальном колорите. 6 августа в зале имени Шаляпина в Ессентуках, а на следующий день — в Кисловодске прозвучит программа «Европейские эскизы» в исполнении уже знакомого публике КМВ австрийского солиста Эрнста Валли, в которую вошли произведения И.Баха, В.Моцарта и С.Франка. А спустя неделю к нам впервые, специально для участия в фестивале приедет солист из Германии Георг Станек, кантор в церкви Св.Михаила при Дворе. Он сыграет программу «Немецкие зарисовки» из произведений Н.Брунса, И.Баха, К.Баха, Г.Мушеля и Г.Меркеля.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.