ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН ПРОТИВ АНТОНА ЧАБЛИНА

Многие журналисты возмущены известием о вызове, брошенном известному политологу и журналисту Антону anton-chablin-200x200ЧАБЛИНУ скандально икалугинзвестным депутатом Думы Ставропольского края Валерием КАЛУГИНЫМ. Вот что сообщают об этом наши коллеги из «Ставрополь сегодня»:

Депутат Думы Ставропольского края Валерий Калугин, который является фигурантом затянувшегося на несколько лет уголовного дела по факту гибели Павла Казарина в дорожно-транспортном происшествии, подал заявление в краевое следственное управление Следственного комитета России о возбуждении в отношении журналиста Антона Чаблина (слева на обложке материала) уголовного дела по статье Клевета. Об этом сообщил сам Чаблин у себя в Facebook.
Речь в заявлении депутата, вероятнее всего, идёт о майской статье в «Кавказской политике» под заголовком «Он весь в крови сидит за столом…» (в заголовок вынесена цитата одного из главных оппонентов Калугина в краевой Думе парламентария Айдына Ширинова). Эмоционально написанная статья Чаблина суммирует негативные отношения разных лиц и общественности в целом к трагическому случаю с пешеходом, сбитым Калугиным.

В свою очередь на прошлой неделе вспомнил о деле Калугина и секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын, заявив в своей авторской программе «Закавычки», что общественность продолжает кидать камни в сторону Калугина, когда их надо кидать в сторону прокуратуры. «Вы, уважаемые прокуроры, коли получили заказ на бывшего коллегу, так уж действуйте грамотно и точно, а не тяните дело», – обратился к надзорникам Балдицын.

В понедельник вечером Чаблин сообщил «Ставрополь сегодня», что сейчас идёт доследственная проверка по заявлению Калугина в отношении опубликованного материала. Журналист связывает возобновление интереса к делу самого фигуранта с приближающимися выборами, в ходе которых Калугину невыгодно, чтобы СМИ в очередной раз поднимали тему аварии со смертельным исходом. То есть, по мнению Чаблина, депутат таким образом попытается в какой-то мере «заткнуть рот» журналистам. Напомним, что Калугин ещё в марте прошлого года при своём первом и единственном интервью на эту тему говорил, что будет подавать в суд на журналистов, утверждавших в публикациях, что в момент ДТП он был нетрезв за рулём и называвших происшествие убийством человека. Однако эти громкие заявления тогда не получили воплощения в судебных процессах. Хронология по делу Калугина здесь.

http://stavtoday.ru/news/16355/

 

http://kavpolit.com/articles/on_ves_v_krovi_sidit_za_stolom-16495/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Alex_NorthWolf

    Калугин озаботился «защитой своего честного имени», хотя понятие «ЧЕСТЬ» здесь сомнительно. Антон Чаблин — один из оставшихся ЖУРНАЛИСТОВ, (а не лакеев власти «Чего изволите-с?»). Потому что журналистика в нашей стране приказала долго жить. Не удивлюсь, если собакосбиватель Калугин дело выиграет, точнее, нажмет на «нужных людей» и заступников. В этом случае можно будет с уверенностью считать, что журналистики у нас нет. Есть «певцы кабаков и шашлычных», есть воспеватели свершений администрации (фамилии могу назвать, но не буду, все равно вычеркнут). А вот журналистов-то и, как говорится, кот наплакал. Но Антон — ЖУРНАЛИСТ. Я уверен: в Калугина можно и должно «кидать камни», чтобы не остывала память о его поступке. Я постараюсь статью Антона Чаблина распространить как можно шире в сети. Может быть, это поможет не допустить «народного избранника» к власти, где, я уверен, ему находиться категорически противопоказано. И всем рекомендую сделать так же. Закрыть дорогу Калугиным — это обеспечить краю и городу убыль одного из тех, кто ему навредит.

    Ответить
  2. Игорь

    Что то наш герой зачистил с жалобами, то его видный и читаемый журналист оклеветал, то выставили, как нерадивого депутата, из когда то родных пенатов здания администрации.Вот Вам всем Кисловодчанам пример за кого Вы отдавали свои голоса. За человека с сомнительной репутацией, да еще за человека которого не впускают в администрацию. Дожился Кисловодск, что человек попавший на место по делу случая на должность сити менеджера полностью подмял под себя всю думу, когда то послушную Калугину и опозорившего и так непопулярного депутата Калугина.Но нам что от этого, пусть выясняют отношения, только для Кисловодска ничего не поменялось, была Луценко-Калугинская группа, теперь городом заправляет другая Сагала Белолапинская. В общем кранты.

    Ответить
  3. Alex_NorthWolf

    «…Напомним, что Калугин ещё в марте прошлого года при своём первом и единственном интервью на эту тему говорил, что будет подавать в суд на журналистов, утверждавших в публикациях, что в момент ДТП он был нетрезв за рулём и называвших происшествие убийством человека…» — правильно, Калугин сначала утверждал, что сбил собаку. Может быть, для него все эти людишки, копошащиеся под его депутатским креслом — собаки? Даже, если они — люди. А ведь станет снова депутатом! У нас на выборах чудеса происходят, как известно. Тьфу, мерзость какая!…

    Ответить