В Устав Кисловодска внесены изменения

Газета «Кавказская здравница», 04.04

слушанияПубличные слушания по внесению изменений в Устав городского округа города-курорта Кисловодска прошли в большом зале администрации. Их целью было приведение основного городского документа в соответствие с очередными изменениями в Федеральный закон РФ № 131-ФЗ. А эти изменения, в свою очередь, были вызваны изменениями целого ряда других нормативных актов РФ.

 

Сколько бы ни выбирали мы депутатов, какие бы законопроекты ни обсуждались на высшем уровне, а законы, которые бы были выполнимы, удобны для всего народа, а посему действенны, так и остаются «голубой мечтой» россиян. Законы такие, которые людям выгоднее соблюдать, чем нарушать – как, собственно, это должно быть в правовом государстве.

Увы.  В нашей стране как появления новых законов, так и всевозможные поправки к уже принятым стали настолько привычными и для населения безрадостными, что народ в их обсуждении участвовать попросту перестал. Вот и в минувший четверг в большом зале администрации в основном присутствовала группа сотрудников «белого дома». На слушаниях утверждались очередные изменения в Устав городского округа, дабы привести его в соответствие измененным в очередной раз  федеральным законам.

Так, принятый в декабре прошлого года Федеральный закон, касающийся  противодействия коррупции, запретил депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, членам выборного органа и выборным должностным лицам местного самоуправления  лично или через доверенных лиц заниматься предпринимательской деятельностью и состоять членом органа управления коммерческой организации. Они также не могут участвовать в управлении целым рядом хозяйствующих субъектов.

Вторым Федеральным законом, повлекшим изменение законодательства на муниципальном уровне, стал ФЗ №447, который расширил полномочия органов местного самоуправления городского округа в вопросах выполнения комплексных кадастровых работ и утверждения карты-плана территории городского округа.

И, наконец, третий Федеральный закон № 456-ФЗ, касающийся  изменений в Градостроительный кодекс РФ, дополнил полномочия органов местного самоуправления правом разрабатывать и утверждать программы комплексного развития транспортной и социальной  инфраструктуры городских округов.

Конечно, все изменения были единогласно поддержаны залом.

Ирина ЮГОРСКАЯ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Ашот

    Член Союза журналистов или выдуманный персонаж?

    Ответить
  2. Ирина Стрыжкова автор

    Печатные материалы со ссылками на конкретный выпуск газеты не могут быть подписаны «выдуманным персонажем», это прерогатива комментариев:)))

    Ответить