В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯНа очередном заседании Совета по культурному наследию города-курорта Кисловодска, состоявшемся в музее «Крепость», обсудили комплекс мероприятий по сохранению исторических объектов. С сообщением выступила зампредседателя комитета по культуре администрации Людмила Крещенович.

На территории Кисловодска расположены 324 объекта культурного наследия, из них – 190 памятников археологии, 16 памятников истории и культуры федерального и 118 — регионального значения. Рабочей группой созданной по распоряжению главы города, была проведена инвентаризация всех объектов вне зависимости от их ведомственной принадлежности, сформирован инвентаризационный список, по каждому объекту составлен соответствующий акт. Кроме того, организована претензионная работа с собственниками зданий и сооружений, требующих ремонта или реставрации. Продолжается деятельность по выявлению и признанию памятниками истории и культуры зданий, расположенных в историческом центре города. На объекты оформляются охранные обязательства, регистрируется право собственности на земельные участки. В адрес собственников зданий и надзорные органы администрацией города-курорта Кисловодска направляются уведомления о необходимости принятия срочных мер, направленных на предотвращение утраты объектов культурного наследия.

Собравшиеся обсудили также планируемую реставрацию Музыкальной раковины, ремонт здания Государственного цирка,  а также начало работ по разбивке и обустройству сквера на ул. Коминтерна, где в ближайшее время будет установлен памятник первоустроителю Кисловодска Алексею Реброву. Деятели культуры выразили озабоченность в связи с позицией некоторых арендаторов и собственников объектов культурного наследия, пренебрегающих продиктованной Законом обязанностью по надлежащему содержанию исторических зданий и сооружений, расположенных на территории города. Также в протокол заседания было внесено единодушное мнение собравшихся о недопустимости продолжения порочной практики, когда горожане и гости курорта лишаются возможности близко ознакомиться с достоянием нашей истории и культуры из-за высоких заборов, которыми огорожены многие исторические объекты, памятники ландшафтного дизайна и архитектуры. В частности, упоминался Памятный крест, установленный Алексеем Ребровым на Крестовой горе, а также забор вокруг санатория им. Г.К.Орджоникидзе в курортном парке.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Поговорили, обсудили и разошлись…. И что изменится? Одна болтовня! Надоело уже! Где реальные дела? Сколько можно болтать? Или свои зарплаты отрабатывают?

    Ответить