В ГОСТИ К ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

deti1Газета «На Водах», 17.03

В середине марта около 150 школьников г. Кисловодска отправились в небольшое путешествие в г. Пятигорск. Рябят и сопровождавших их общественников, педагогов, полицейских, ждали в гости военнослужащие полка внутренних войск МВД России вч 7427, чтобы рассказать и показать, как служится сегодняшним защитникам Отечества.

Это масштабное мероприятие было организовано по предложению инициативной группы поддержки военнослужащих их семей в г. Кисловодске в лице председателя общественного совета при ОМВД России по г. Кисловодску Э.Ю. Орловой, и зампредседателя КГОО «Совет ветеранов боевых действий» Д.А. Кондакова, вошедших в правление Межрегионального Фонда ветеранов и сотрудников ФСБ, ФСО и МВД «Вертикаль». Наряду с общественниками, организаторами выступили Управление образования администрации г. Кисловодска (начальник – В.И. Дементьева), и городской Отдел МВД России (начальник полковник полиции Е.А. Сысоев), обеспечивший экскурсантов транспортом и сопровождением. Отдельная благодарность туристической фирме «Танэкс», предоставившей комфортабельные автобусы и сопровождение экскурсоводов — всю дорогу до воинской части детям рассказывали об истории курортных городов и знаменитых деятелях культуры и науки, гостивших или проживавших в этих местах. Благодаря этому поездка прошла насыщенно и интересно. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода, демонстрируя свои знания истории родных земель, особенно в период Великой Отечественной войны.

В общем-то, именно памятной дате окончания ВОВ – Дню Победы, который в этом году в седьмой раз станет юбилейным, а так же приближающемуся дню Внутренних войск МВД России было посвящено это мероприятие.

В расположении воинской части гостей встретил заместитель командира полка по работе с личным составом полковник А. Болотоков. Поприветствовав детей и сопровождающих, он сообщил, что совсем недавно воинская часть пережила реконструкцию, стала более современной и технически оснащенной. Разделившись на группы под руководством своих наставников и офицеров части, ребята отправились знакомиться с бытом и вооружением военнослужащих. Очень впечатлило роскошное убранство столовой и киноконцертного зала. Старший повар рассказала гостям о том, как у военных организованы процессы, связанные с приготовлением и приемом пищи, содержанием кухни и столовой в санитарном порядке. В клубе части, где расположен киноконцертный зал, библиотека и зал воинской славы, ребята узнали о том, как проводят военнослужащие свой досуг и встречают праздники, об истории части и ее военнослужащих, о боевых задачах и жизни в мирное время. Детям продемонстрировали и небольшое собрание экспонатов выставки, в котором хранятся части боевого оружия времен ВОВ.

Большой интерес и много вопросов вызвало посещение казармы. Сколько времени дается на утренний подъем и приведение в порядок постелей и своего внешнего вида? Где хранят и как содержат солдаты свое вещевое имущество? Каков распорядок дня военнослужащего? Как заботятся о состоянии здоровья солдат? На все вопросы ребят отвечали офицеры части.

Но, конечно, самым долгожданным и впечатляющим для ребят было знакомство с вооружение и боевой техникой. Мальчики и девочки с блеском в глазах наблюдали за разборкой-сборкой автомата, с любопытством заглядывали в салон бронетранспортера и буквально сыпали вопросами о том, как управляется и ведет себя в бою эта необыкновенная боевая машина. После осмотра автомобильного парка настало время прощаться.

По дороге к автобусам ребята понаблюдали за парадом подразделений на плацу и сфотографировались на память. Военнослужащие на прощание пожелали ребятам отличной учебы, здоровья и стремления беречь и защищать Родину.

Обратный путь в родной Кисловодск сопровождался бурным обсуждением увиденного и услышанного, дети делились впечатлениями. Эта поездка надолго останется в их памяти.

Необходимо, чтобы подрастающее поколение знало и видело своими глазами, что такое служба Отечеству. Нужно, чтобы сегодняшние дети гордились своей страной, ее военной мощью и великими победами. Тогда в будущем наша Родина будет под надежной защитой.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Наблюдатель

    Ну хоть что-то для детей делается. А то поразбазарили почти все спортивные учреждения, Детям заниматься негде, а если и есть что-то — то платное.

    Ответить