В ГОРОДЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАКСИМА ГОРЬКОГО

В ГОРОДЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАКСИМА ГОРЬКОГОПисатель Максим Горький для русской литературы — фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался одним из главных творцов отечественного литературного искусства. 

К 150-летию со дня рождения писателя сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына был подготовлен цикл мероприятий. Накануне состоялась презентация книг Д. Быкова «Был ли Горький?» и П. Басинского «Страсти по Максиму», на которой прозвучала оригинальная версия сложной и запутанной биографии одной из самых значительных личностей русской истории и литературы конца XIX – начала XX столетия.
На вечере-размышлении «Как закалялся стайл», подготовленном для учащихся школ, Максим Горький был представлен как основоположник метода социалистического реализма. Ребята по ролям читали отрывки из произведений писателя, в которых автор поднимал вопросы, актуальные и в наши дни.
Мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького, в 2018 году пройдут по всей России. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    «…считался одним из главных творцов отечественного литературного искусства…» — да, именно так. Творцом благостного соцреализма. Человеком, восхищавшимся Николаем Ежовым, НКВД и певцом гения товарища Сталина и большевиков. А ведь был хорошим писателем. Что ж, это и в наши дни наблюдается повсеместно: люди искусства (писатели, актеры и т.п.) , которых мы любили, стали продажными … (слов нет для определения). Не буду называть фамилии, они и так хорошо известны. Так что синдром Горького жив и поныне, но творчески развился и углубился. Сомневаюсь, что мой комментарий выживет после модерации, но пишу то, что думаю и могу анализировать.

    Ответить
  2. Northwulf

    http://ruslit.traumlibrary.net/book/sbornik-belomorkanal/sbornik-belomorkanal.html
    Сборник «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина». Рекомендую прочитать всем.
    Уникальная книга. Мое мнение — подобное подобострастное холуйство можно встретить лишь а наши дни

    Ответить