САНАТОРИЙ, УСТРЕМЛЕННЫЙ ВВЫСЬ

САЙТ КРЕПОСТЬ
Фото Юрия Жванко

Достойное место в  плеяде лучших здравниц России занимает один из первых санаториев Кисловодска и гордость курорта – санаторий «Крепость». Он был основан более 90 лет назад на исторической территории Кисловодской крепости, от которой получил название, в благословенном месте под сенью куполов Свято-Никольского собора. А мощное развитие здравница получила уже в начале 80-х, став  филиалом ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева. Официальная дата рождения сегодняшней «Крепости» — год 1985-й, когда был торжественно открыт принципиально новый, современный 13-этажный санаторий, устремившийся всеми своими сверкающими этажами ввысь, навстречу кисловодскому солнцу.

Жизнь — в движении

DSC_0014САЙТ
Уютные интерьеры создают хорошее настроение.

«Крепость» сегодня – это здравница высшей категории, целый санаторно-курортный комплекс: самодостаточный, обслуживаемый высокопрофессиональным коллективом, обладающий развитой инфраструктурой, великолепным лечебно-диагностическим центром, комфортабельным номерным фондом и абсолютно всем, что только может потребоваться гостю, прибывшему на отдых и лечение. С 30-летним юбилеем, который санаторий отметил в этом году, его поздравили не только руководители корпорации, коллеги из Москвы и Кисловодска, многочисленные друзья, но даже члены экипажа МКС с космической орбиты, которые в своем видеообращении выразили благодарность коллективу «Крепости» за отличную работу и пожелали дальнейшего развития и процветания.

Восторженные отклики о здравнице неизменно оставляют в Книге отзывов и на страницах интернет-сайтов многочисленные гости, жители разных городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, которые, побывав здесь однажды, возвращаются из года в год.

«Отдыхаю в «Крепости» уже 8 лет, и впечатление очень хорошее. Оценка санаторию – только пять! Встречают радушно, нам очень нравится. В комнатах

САЙТГРУППА С ПИ
Сотрудники санатория с Почетным гражданином Кисловодска, первым заместителем директора санатория П.И. Тырновым.

свежий ремонт, отлично убDSC_0016САЙТирают практически каждый день, питание тоже отличное. Лечебная база имеет все, что нужно, персонал доброжелательный и профессиональный. Обустройство очень хорошее, и каждый год какие-то приятные новшества», — это лишь один из отзывов, появившихся в интернете за последние несколько дней. Оставившая его жительница Самары подчеркнула то, что отличает «Крепость» от других СКУ: она постоянно совершенствуется, развивается, модернизируется. И это не удивительно, ведь «Крепостью» руководят представители известной, деловой династии, профессионалы курортного дела и общественные лидеры — Петр  и  Александр Тырновы, внесшие большой вклад в созидание и сохранение Кисловодска, отлично знающие, каким должен быть наш знаменитый курорт и не привыкшие останавливаться на достигнутом. Мы встречались с ними ровно год назад, и тогда журналистские вопросы касались не только санатория, но также городских проблем, волновавших нашу газету, как и всю кисловодскую общественность. Ведь директор «Крепости» Александр Петрович является депутатом городской думы, а Петр Иванович — Почетный гражданин Кисловодска — возглавляет общественный совет города. Но сегодня, когда к развитию кисловодского курорта в связи с Поручениями Президента РФ приковано внимание федеральных структур, а город с надеждой ждет позитивных перемен от сменившего руководства, мы оставляем проблемы за порогом здравницы. И с удовольствием отправляемся на экскурсию по ее этажам, по широким лестницам, по роскошным, утопающим в зелени тропических растений холлам.

Сразу замечаем, что ремонт номерного фонда, выполненный в прошлом году на 70 процентов, теперь завершен полностью: занимающие четыре  этажа санатория 208 номеров, в которых могут одновременно разместиться 360 человек,  уже радуют отдыхающих красотой и комфортом. Загрузка здравницы в этом году превысила прошлогодние 90 процентов. Однако, несмотря на значительное повышение качества услуг, она сохранила среднюю ценовую категорию.

Важным событием прошлого года стали ремонт и модернизация санаторного пищеблока, в котором было установлено самое современное технологическое оборудование. К правильной организации питания в «Крепости» относятся с максимальной ответственностью, считая его важной  составляющей лечения.  Здесь широко применяется диетотерапия — один из основных методов комплексного лечения при болезнях органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, пищевой аллергии. Но при ее назначении, конечно, обязательно учитываются рекомендации лечащего врача и советы опытного специалиста-диетолога. Питание в «Крепости» трехразовое, по системе заказа, в прекрасно оборудованной столовой. Овощи поступают на кухню из собственного овощехранилища.

А еще мы отметили, что воздушный внешний дизайн здравницы продолжается и в ее интерьере, наполненном галереями, балконами и удивительно чистым, свежим воздухом во всех помещениях, напоминающим о том, что мы находимся не где-нибудь, а именно в Кисловодске. Как оказалось, это результат хорошей работы вентиляционной системы, модернизированной год назад. Осталось добавить, что после процедур и дневной нагрузки гости санатория могут отлично расслабиться и отдохнуть в отремонтированном танцевальном или киноконцертном зале, работающем в цифровом формате 3D, фитнес-клубе или библиотеке, бильярдном зале или бассейне с шестью каскадными душами, комфортной сауной и целительным альпийским чаем.

Все — ради здоровья

Основной профиль «Крепости» — это лечение и послеоперационное восстановление пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, сопутствующими являются урологические и гинекологические болезни, заболевания опорно-двигательного аппарата и пищеварительного тракта. Медицинские услуги соответствуют высшей категории, а уровень технического оснащения санатория — самым современным медицинским стандартам. В стоимость путевки входят 5 диагностических исследований и 21 процедура — количество, каким могут похвастаться очень немногие кисловодские здравницы. Еще 34 дополнительных процедуры отдыхающие санатория «Крепость» могут получить по своему желанию на платной основе. Среди них большой спектр самых современных косметологических услуг, пользующихся огромным спросом у прекрасной половины человечества, который в этом году был значительно расширен. Лечебная база санатория регулярно обновляется, ремонтируются и открываются новые, самые современные кабинеты, применяются новейшие методики по всем медицинским направлениям. Заместитель директора санатория по медицинской части Татьяна Белоконь познакомила нас с некоторыми из последних приобретений. В модернизированном недавно кабинете рентгенологических исследований лаборант Ирина Дорожинская продемонстрировала нам современный компьютеризированный маммограф, какой могут позволить себе не многие  санатории. Завершаются ремонтные работы в  процедурном кабинете, обновлен и расширен созданный в прошлом году кабинет эндоскопии, открыт в связи с большой востребованностью второй кабинет барокамер Кравченко и лимфодренажа. Мы осмотрели эти камеры, предназначенные для улучшения артериального кровотока, а также барокамеру – уникальный прибор, который, по словам врача Ирины Леонтьевой, повышает адаптационную способность организма, благодаря подающемуся под повышенным давлением 100-процентному медицинскому кислороду. Молодой лор-врач Юрий Скрыпник с гордостью показал нам свой кабинет, оснащенный тонзиллором,  эндоскопической и  ультразвуковой аппаратурой, и рассказал, что с радостью работает все 4 года, в «Крепости» все на высшем уровне: не только редкое дорогое оборудование, но и обстановка, и весь коллектив.

На территории санатория имеются собственный бювет с минеральными водами «Славяновская», «Ессентуки — 4″, а также фитобар, около которого пару недель назад появилось новшество, сразу привлекшее внимание отдыхающих: стенд с презентацией маломинерализованной хлоридно-сульфатной магниево-кальциево-натриевой минеральной воды “Светоносная”, которая добывается из природного источника вблизи станицы Лысогорской и продается на розлив в пластиковых стаканчиках.

Казалось бы, столь мощную лечебную базу, как в «Крепости», развивать уже просто невозможно, однако неутомимое руководство не привыкло стоять на месте. В ближайших планах — ремонт всех четырех этажей лечебного корпуса, впереди реконструкция здания грязелечебницы, и это еще не все. Есть план совершенно грандиозный, которым поделился с нами директор санатория Александр Тырнов: в следующем году запроектировать, а через год построить лифт, который обеспечит отдыхающим прямой и быстрый спуск прямо в лечебный курортный парк.

 «Крепость» — это команда

DSC00442САЙТ
Дружный коллектив на профессиональном празднике

Сегодня в санатории трудятся более 350 человек: медики, среди которых 36 врачей, работники сферы питания, сервиса, транспорта, технический персонал. Все врачи, в том числе узкие специалисты, входят в штат, что дает отдыхающим редкую в обычных условиях возможность получить на месте нужную консультацию. И весь большой коллектив, состоящий из  профессионалов, практически не меняется: из «Крепости» не уходят, в ней работают десятилетиями. «У нас замечательный, стабильный  коллектив, практически все мы, врачи, проработали свыше 20 лет и, конечно, все имеем высшую квалификационную категорию. Те, у кого категория ниже, просто пришли недавно, и значит у них все впереди… И очень сложно выделить для газеты фамилии лучших, все работают отлично, достойны похвалы, уважаемы в коллективе», — сказала Татьяна Белоконь. Но все-таки несколько фамилий мы решили выделить. Среди врачей это психотерапевт Нелли Шевела, уролог Михаил Леонтьев, эндоскопист Александр Михайленко,  врач УЗИ Валентина Русиашвили, а также медсестры: кабинета грязелечения Светлана Гречкина, физиотерапии — Ольга Кучерова, процедурного кабинета – Валентина Кондакова. Конечно, если бы газетная площадь не была так ограничена, мы с удовольствием назвали бы еще много фамилий тех людей, на чьих плечах держится успешная работа одной из лучших здравниц страны.

«Я с удовольствием хожу на работу, — рассказала Валентина Кондакова. – Мне кажется, могла бы уже написать целую книгу историй моих отдыхающих, столько я слышу интересного, общаясь с ними, чтобы отвлечь от болезненных процедур! Задаю разные отвлекающие вопросы… Главное, все довольны нашим санаторием. У нас замечательное, продвинутое, эффективно работающее руководство. Что ни приобретается – все самое лучшее. И отношения в коллективе хорошие».

«Люди к нам едут потому, что мы, наш санаторий, работаем в команде», — подчеркнула член Международной ассоциации психотерапевтов Нелли Шевела.

Огромную роль в сохранении коллектива «Крепости» играет серьезная социальная поддержка, которую филиал ОАО «РКК «Энергия» оказывает своим работникам в соответствии с Коллективным договором корпорации. Подробности о нем мы узнали у председателя профсоюзного бюро санатория Ольги Клименко. Это, в частности, бесплатное участие в программе Добровольного медицинского страхования, материальная помощь на приобретение дорогостоящих лекарств, зубопротезирование, лечение и другие социальные нужды, ежемесячное пособие женщинам, имеющим ребенка от 1,5 до 3 лет, негосударственное пенсионное обеспечение и т.д. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск работники  получают дополнительную помощь в размере 9000 рублей. В выходные дни для сотрудников «Крепости» организовываются экскурсии, а тем, кто хочет отдохнуть в своем санатории или в приморском филиале «Восток»,  предоставляется 50-процентная скидка. Большая премия выплачивается также при выходе на пенсию, а в процессе работы труд сотрудников санатория поощряется всевозможными стимулирующими выплатами. Но и это не все: они имеют возможность покупать целый ряд продуктов по ценам производителя. Конечно, на подобную  мотивацию труда можно ответить только честным, достойным трудом – таким, каким отвечает коллектив.

В общем, в «Крепости» все на высшем уровне и все — высшей категории: врачи, услуги, сама здравница. И все же она продолжает стремиться ввысь. По-космически.

Ирина СТРЫЖКОВА, «Кавказская здравница», 08.12.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.