ЛЕДЯНОЙ «ФОНТАН» УЛЛУКОЛА

balka-ullukol-2Очень живописный и необычный водопад нам довелось на днях посетить в дальних окрестностях Кисловодска. Находится он недалеко от впадения в реку Кичмалку одного из ее верхних притоков – ручья Уллукол, на территории Кабардино-Балкарии. Уллукол начинается недалеко от горы Шиджатмас и Кисловодской горно-астрономической станции, на высоте около 2000 метров над уровнем моря, а затем протекает по длинной балке, которая недалеко от слияния Уллукола с Кичмалкой становится весьма глубокой.

Водопад невысок – всего около 2,5 – 3 метров в высоту. Но в зимнее время он приобретает удивительный вид. Необычность ему придает намерзающий около падающего каскада воды весьма ровный ледяной бортик. И в результате водопад становится похож на римский фонтан, только ледяной. По сторонам водопада зимой намерзает множество живописных сосулек. А сам водяной каскад низвергается со скалы, сложенной не только известняками, но и травертином (известковым туфом) вроде того, что можно в изобилии найти в районе Медовых водопадов, особенно в балке Медовой.

Водопад отмечен на подробных картах местности, но редко посещаем туристами ввиду удаленности от города. Как все-таки много удивительного рядом с нами. Чтобы увидеть природные чудеса – не всегда нужно ехать за тридевять земель!

Вячеслав ЯНОВСКИЙ, краевед.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Alexandra Polanskaya

    очень красиво. сюда туристов надо бы водить

    Ответить