ТУРИЗМ XXI ВЕКА: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ — НОВЫЕ ПОДХОДЫ

корнеев
Сергей Корнеев

«Кавказская здравница», 30.06

Минувшая неделя завершилась событием, знаковым для Северного Кавказа. В Кисловодске состоялся Всероссийский семинар-конференция по развитию курортных туристских дестинаций – территорий, привлекательных для широких групп туристов и обладающих всем необходимым для удовлетворения их потребностей. То есть территорий, среди которых одной из наиболее уникальных и привлекательных с полным правом могут стать Кавминводы. Если, конечно, сумеют выстоять в современных условиях…

На конференцию, организованную Министерством культуры РФ при поддержке правительства Ставропольского края, в большом конференц-зале санатория «Солнечный» собрались более ста человек: представители федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти в сфере туризма субъектов России, Российского союза туристской индустрии, экспертов, руководителей высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области туризма и сервиса.

Открыл встречу заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. Кратко осветив тенденции и особенности развития отрасли в ХХI веке, он сообщил, что СКФО является активным участником федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы, над которой работает созданная при Минкультуры постоянная рабочая группа. В ее рамках на территории СКФО планируется создание нескольких туркластеров, одним из которых  является «Эко-курорт Кавминводы».

— Программа эта сложна, она реализуется на принципах государственно-частного партнерства, и  федеральное финансирование определенной инфраструктуры возможно только при наличии проекта и участия представителей бизнеса, — рассказал Сергей Корнеев. Он подчеркнул, что в XXI веке туризм становится другим. Современные предложения должны увлечь туриста так, чтобы он захотел вернуться — за новыми впечатлениями. В соответствии с новыми потребностями рождаются новые масштабные и увлекательные проекты, среди которых — международный бренд «Великий шелковый путь», который реализуется Минкультуры России и Ростуризмом совместно с регионами СКФО и Всемирной туристской организацией.

Замруководителя Ростуризма сообщил, что в настоящее время готовится целая серия нормативных актов, призванных регулировать работу отрасли. Большая работа ведется по стандартизации мест размещения, по совершенствованию организованного туризма, в частности впервые в России — с использованием чартерных рейсов между городами.

Современным туристам требуются не только оздоровление, лечение, отдых, но также культурно-событийный ряд: интересные события должны происходить постоянно. Северный Кавказ, обладающий богатой историей, культурой, разнообразными достопримечательностями, очень привлекателен, здесь просто необходим позитивный туризм. Обязательной станет  аттестация инструкторов и экскурсоводов.

Большое значение Программа уделяет социальному туризму, в частности планируется возродить лечение по курсовкам. Особо в своем выступлении Сергей Корнеев подчеркнул  уникальность санаторно-курортного комплекса КМВ, равных которому нет нигде в мире. Большой штат высококвалифицированных специалистов, практически бесплатные оздоровительные процедуры, мощная лечебная составляющая в сочетании с возможностью развлекаться и  свободно гулять по прекрасным местам легли в основу бренда наших курортов: «Лечиться — с удовольствием».

В завершение своего выступления заместитель руководителя Ростуризма, уверенно заявил, настроив собравшихся на оптимистичную волну:

— Сегодня в мире один миллиард 200 миллионов туристов: люди стали ездить, и никаким кризисам этого не остановить. Туризм — наиболее динамично развивающаяся отрасль, по сути — это наша нефть, альтернативы ему нет. Это и генератор рабочих мест, которые можно создавать везде, возможностей множество…

Директора департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольгу Рухуллаеву порадовало, что в программу конференции включены важнейшие сегодня  темы менеджмента в отрасли туризма и гостеприимства, а также маркетинговой политики.  Она рассказала, что успех работы над маркетинговым продвижением уже в этом году стал заметен на примере горнолыжных курортов, развивающихся в рамках туристского кластера: «Только в зимний период текущего года в Приэльбрусье приехало 140 тысяч туристов, при том, что за весь 2014 год их было 135 тысяч».

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева рассказала о туристской инфраструктуре региона. Подчеркнув, что Кавминводы являются одним из лидеров в РФ по объему оказываемых санаторно-курортных услуг, она сообщила, что в настоящее время особое внимание в крае уделяется развитию внутреннего туризма. «Сейчас у нас реализуются 19 инвестпроектов санаторно-курортной направленности общей стоимостью более 11 миллиардов рублей, в эксплуатацию ежегодно вводится не менее одной тысячи коллективных средств размещения, которые все больше соответствуют современным стандартам индустрии гостеприимства», — рассказала министр. Перечислив также событийные мероприятия, которые успешно проводятся в крае: фестивали, концерты, соревнования, всевозможные акции – министр при этом отметила трудности, связанные с продвижением туристических услуг на рынок. «Эту работу целесообразно вести совместно с бизнес-сообществом. И нужно распространять позитивную, объективную информацию», — подчеркнула Татьяна Лихачева.

О высокой значимости санаторно-курортного комплекса КМВ, различии между санаторным и гостиничным сервисом, между федеральными и частными здравницами рассказала директор Департамента ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ Марина Герасименко. В своем выступлении она также затронула одну из самых болезненных проблем наших городов-курортов:  «Чтобы использование природных лечебных факторов было качественным, необходимо избежать застройки первой и второй зон. Сейчас в Кисловодске избыток машин. Но Кисловодск – не зона отдыха, а зона лечения, и наша задача, чтобы человек получал тот отдых, который ему поможет сохранить здоровье и пролонгировать жизнь», — подчеркнула специалист федерального министерства.

Все мы понимаем, что важной проблемой любого проекта неизменно является наличие или подготовка кадров, способных его осуществить. Директор филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске Татьяна Шебзухова в своем выступлении сообщила, что профессиональные кадры для работы в индустрии сервиса и гостеприимства, подготовленные на Северном Кавказе, востребованы в других российских регионах с развитым туристическим сегментом. О роли  Северо-Кавказского Федерального университета в формировании кадрового потенциала для туристического кластера СКФО рассказал первый проректор Дмитрий Сумской.

После пленарного заседания участники кисловодской встречи разделились по тематическим секциям, чтобы более подробно обсудить задачи современного менеджмента и маркетинга, без которых, как доказала практика, невозможно продвижение на современный рынок даже самого качественного продукта.  Среди них, в частности, проект по перекрестному обмену регионов собственной рекламой на наружных носителях на безвозмездной, партнерской основе, в который уже включились многие регионы.

Ирина СТРЫЖКОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.