ТРЕТИЙ УБИЙЦА ВЕТЕРАНА АЛЕКСАНДРА ШТАМОВА ЗАДЕРЖАН

shtamov
Таким Александр Анатольевич Штамов навсегда остался в памяти кисловодчан

Задержан обвиняемый в разбойном нападении и убийстве кисловодчанина, ветерана  Александра Штамова, ветерана-инвалида Великой Отечественной Войны, кавалера восьми боевых орденов и медалей, правозащитника. 

Этот случай, произошедший  25 ноября 2009 года, возмутил всех горожан и получили громкий резонанс во всем регионе и за его пределами. В квартире одного из многоэтажных домов города Кисловодска было обнаружено тело проживавшего там 84-летнего мужчины, ветерана Великой Отечественной войны, руки которого были связаны, а на голову надет полиэтиленовый пакет, перевязанный телефонным проводом. Из дома были похищены 27 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом по городу Кисловодск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).
Проведенными следственно-оперативными мероприятиями были установлены лица, причастные к совершению данных преступлений. Ими оказались падчерица потерпевшего Наталия Чудинцова, ее приятельница Елена Ибакова и их общий знакомый Мартин Антонян.
Выяснилось, что Чудинцова уговорила Ибакову и Антоняна к совершению разбойного нападения на отчима. Для этого злоумышленница начертила план квартиры и рассказала о месте хранения денежных средств.
Когда отчим остался в квартире один, Чудинцова сообщила об этом сообщнице, которая направилась туда вместе с их общим знакомым Антоняном. Представившись сотрудниками коммунальной службы, злоумышленники проникли в квартиру и напали на престарелого человека. При этом мужчина нарушил ранее оговоренный план и задушил потерпевшего, надев ему на голову полиэтиленовый пакет.
Похитив из дома денежные средства в сумме 27 тысяч рублей, злоумышленники скрылись.
Еще в апреле 2010 года Чудинцова и Ибакова признаны судом виновными в организации и исполнении разбойного нападения и им   назначено наказание в виде 8 и 7,5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Их сообщник Антонян был объявлен следователем в международный розыск, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.
В настоящее время благодаря правильно организованному взаимодействию следователя и оперативных сотрудников, место нахождения Антоняна удалось установить и сейчас он доставлен к инициатору розыска для участия в следственных действиях.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по СК..

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.