ЦЕНТР КИСЛОВОДСКА ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ

ЦЕНТР КИСЛОВОДСКА ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫСегодня даже самые закоренелые скептики вынуждены согласиться: Кисловодск меняется на глазах, причем во многих направлениях и со стремительностью, которой еще недавно невозможно было даже представить. Что-то в этих переменах нам нравится, а с чем-то мы готовы поспорить, но, согласитесь, есть повод порадоваться хотя бы тому, что город уже не утопает в руинах и торговых развалах, а развивается и украшается.

Глобально меняется исторический центр города. Бывший Галицынский спуск от железнодорожного вокзала к Нарзанной галерее вместо нынешнего названия — чуждого ему имени классика марксизма-ленинизма Карла Маркса — получит имя знаменитого музыканта Василия Сафонова, чья жизнь тесно связана с нашим городом. А улицу Коминтерна переименуют в улицу имени Алексея Реброва, предводителя кавказского дворянства, первопоселенца Кисловодска, виноградаря и шелковода,  талантливого исследователя и предпринимателя. На этой улице находилась его усадьба. От нее сохранилось до наших дней первое в Кисловодске каменное двухэтажное здание — первая гостиница Кисловодска, в которой останавливались генерал Ермолов, Пушкин, Белинский и Лермонтов, увековеченная в романе «Герой нашего времени». Сегодня в планы городских властей входит не только ее восстановление, но и  обустройство рядом с ней сквера имени Алексея Реброва, в котором будет установлен его памятник во весь рост, изготовленный московскими скульпторами на средства кисловодских меценатов.

Изменится и территория Нарзанных ванн, которую  украсят клумбы и газоны. А вокруг «Парк-отеля» будет обустроена пешеходная зона, построен фонтан, появится декоративное освещение и ландшафтное озеленение.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Евгений

    Надеемся на лучшее!!!

    Ответить
  2. Галина

    Как хорошо! А вот на Курортном все же строится очередная харчевня, вопреки всем запретам! По пр, Победы 1 , к зданию пристроили еще одну. Как мне сегодня сказали будет очередная шаурма, кальян и бургерная! Что это? Безвластие в городе или очередной раздел?

    Ответить
  3. Northwulf

    «…Сегодня даже самые закоренелые скептики вынуждены согласиться: Кисловодск меняется на глазах, причем во многих направлениях и со стремительностью, которой еще недавно невозможно было даже представить. …». Вот эти слова из всей маниловщины и сладких сказок данной статьи единственно истинны. Кисловодск не меняется, он уже погиб, а показушные попытки что-то «улучшить» — не более чем гримирование покойника пед погребением. Ну а верить сказкам — занятие для детишек. А взрослые… блажен, кто верует, тепло ему на свете…

    Ответить