МЕЧТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ: САМОВОЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ ИДУТ ПОД СНОС

МЕЧТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ: САМОВОЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ ИДУТ ПОД СНОСНаконец-то кисловодская общественность дождалась реальных перемен: в городе развернулся снос незаконно возведенных объектов, десятки дел рассматриваются в судах, многие постройки уже ликвидированы. Конечно, это отнюдь не многоэтажные монстры, изуродовавшие города, но, как говорится, было бы начало.  Есть главное — прецедент. Вот последние данные, о которых сообщает пресс-центр администрации.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования администрации города-курорта Кисловодска в отношении застройщика, изменившего параметры объекта и осуществившего перестройку мансарды в дополнительный этаж здания на проспекте Победы, 85.

Городским судом в настоящее время также рассматриваются иски о прекращении незаконных работ по реконструкции помещения на Курортном бульваре, 12а и сносе самовольного сооружения – пункта охраны в районе автостоянки на улице Куйбышева. Одновременно рассматриваются вопросы об исключении незаконных объектов из госреестра о праве собственности. При этом юристы учитывают, что нормы Гражданского кодекса о самовольной постройке не делают исключения для построек, право собственности на которые уже зарегистрировано, кроме того, сам по себе акт государственной регистрации не порождает возникновения права собственности на такую постройку.

Выявлены также объекты некапитального строительства, расположенные на земельных участках, которые не были предоставлены в соответствии с действующим законодательством: три металлических конструкции в районе улицы Набережной, 2г и забор в районе проспекта Победы, 12. Конструкции  должны быть снесены до 12 мая, а забор – до 9 июня этого года. Если владельцы не произведут демонтаж самостоятельно, то по истечении этого срока незаконные постройки будут снесены в принудительном порядке.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.