СТАВРОПОЛЬЕ ВСТРЕЧАЕТ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

СТАВРОПОЛЬЕ ВСТРЕЧАЕТ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬБлагодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь появляется ежегодно в Великую Субботу, накануне православной Пасхи, по молитвам православного духовенства и тысяч паломников  в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

В этом году, как и сотни лет назад, десятки тысяч паломников соберутся в храме Воскресения Христова, на близлежащих улицах и площадях, на крышах и ступенях домов в ожидании Святого Света, который ежегодно сходит в канун православной Пасхи в кувуклии, построенной над главной христианской святыней Иерусалима – каменной плитой Гроба Господня. Огонь является великой православной святыней, а его появление из года в год называют чудом, символом надежды, символом жизни.

В числе паломников в храме Гроба Господня будет находиться и ставропольская делегация, ежегодно возглавляемая Михаилом Афанасовым, членом Совета Федерации от Ставрополья. По благословлению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Благодатный огонь будет доставлен в Ставропольский край со Святой земли прямо к началу Пасхальной службы. 6 апреля из аэропорта Минеральные Воды делегация вылетит в Иерусалим, чтобы в Великую субботу,
7 апреля, стать свидетелями схождения Святого Света. В тот же день лампада с Благодатным огнем будет доставлена на Ставрополье, и передана митрополиту Кириллу, а также представителям остальных епархий, расположенных на территории края. Таким образом, именно в Пасхальную ночь Благодатный огонь озарит каждый ставропольский храм, и каждый верующий сможет получить его частицу и освятить свой дом.

В аэропорту заветную лампаду встретят глава Ставропольского края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также другие официальные лица, представители СМИ, верующие. После этого Огонь будет доставлен в Казанский кафедральный собор краевого центра к началу Пасхальной службы. В пасхальную ночь капсулы с Благодатным огнем будут доставлены в храмы Пятигорской и Черкесской и Георгиевской епархий, а также в Элистинскую и Калмыцкую епархию.

Особенно хочется отметить, что в этом году Благодатный огонь впервые накануне пасхального богослужения будет передан ставропольскому военному духовенству – священнослужителям, приписанным к воинским частям для духовного окормления военнослужащих. В аэропорт для встречи Святого света также прибудут представители Росгвардии, МЧС, МВД России по Ставропольскому краю.

«Основой, опорой нравственных устоев русской армии со времен Петра Великого являлось православие. Именно непоколебимая вера помогала русской армии защищать Родину, делая ее непобедимой. Сегодня, когда в мире все непросто, нашим вооруженным силам, подразделениям различных силовых структур российский министерств и ведомств необходима всесторонняя поддержка и общества, и церкви. Именно поэтому для нас всех так важно передать нашим воинам, наши защитниками частицу Благодатного огня», — сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Принесение Благодатного огня на Ставрополье стало прекрасной традицией. Пятый год подряд эта акция осуществляется благодаря инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова и поддержке главы Ставропольского края Владимира Владимирова. Напомним, в предыдущие годы Ставрополье становилось первым российским регионом, принимавшим Благодатный огонь.

«Пятый год я участвую в принесении Благодатного огня на ставропольскую землю. И пятый год подряд я испытываю невероятные чувства: благоговение перед чудом и гордость за причастность к великой христианской культуре и православной традиции. Отрадно, что люди вновь и вновь обращаются к духовному источнику, именно в вере черпая силы для созидания. Мы все хорошо понимаем, что успешное решение экономических и социальных проблем возможно только в том обществе, где развиты духовные и нравственные начала, где есть бережное отношение бережное отношение к традициям. Пусть свет Благодатного огня озарит нашу жизнь, наше общество, делая мир лучше и человечнее», — отметил в преддверии поездки сенатор Михаил Афанасов.

В сам праздник Пасхи, 8 апреля в краевой столице состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Шествие, которое возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, пройдет от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора.

Пасхальный крестный ход всегда сопровождается колокольным звоном и пением пасхальных песнопений в исполнении архиерейского хора и хора Ставропольской духовной семинарии.

В шествии, помимо священнослужителей Ставропольской и Невинномысской епархии, сестер Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащихся Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, казаков, активистов православных молодежных движений, могут принять участие все желающие.

Сразу после крестного хода в Казанском кафедральном соборе духовенство епархии во главе с митрополитом Кириллом отслужат Царскую вечерню — особый чин богослужения, который совершается дважды в году: на Рождество и на Пасху.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.