«Старое озеро»: хочешь бесплатно – стань льготником

Еженедельник «НА ВОДАХ»

DSC_0016
Таким было озеро летом 2014 года. Что ждет его в новом сезоне?

В феврале кисловодчане сделали для себя новое открытие: «Старое» озеро, на которое предыдущая администрация утопила 140 миллионов рублей, после введения в эксплуатацию в этом году будет… платным. Эту новость сообщил, выступая перед краевым телевидением, первый зам главы администрации Максим Нагорнов.

Корреспондент, ведущая репортаж, упоминает о двух загадочных инвесторах, которым, якобы передадут благоустройство озера. По каким-то не менее загадочным планам, не требующим вливания бюджетных средств, предусмотрены система фильтрации воды, укрепление дна и берегов, и ДАЖЕ аквапарк. Речь первого зама в связи с этим звучит еще более загадочно:

— Естественно, будут льготные категории граждан, которые будут посещать это озеро бесплатно, но будут и платные, потому что при подсчетах, во что будет обходиться содержание последующее озера… я думаю наш бюджет, кроме этого озера, не потянет ничего.

Однако, по словам ведущей, цены для отдыхающих обещают не завышать. Забавно, правда? Ессентучанам, пятигорчанам, железноводчанам и в страшном сне не приснится платить за доступ к их городским водоемам, а ведь их точно так же содержат в благоприятном для эксплуатации состоянии. А вот Кисловодск – не может. Без инвестора – никак! На заседании городской Думы в ходе обсуждения этого вопроса депутат Павел Нерсесьянц задал риторический вопрос:

– Получается, что озеро, восстановленное на федеральные деньги, некий появившийся на горизонте инвестор будет «фаршировать» всякими платными развлечениями.

И председатель Думы, он же глава города, Сергей Финенко убежден, что хотя бы часть будущего пляжа должна оставаться социальной и общедоступной. Но, похоже, с мнением народных избранников наемные назначенцы считаться не желают.

Речь идет лишь о льготных категориях граждан. И кто, интересно в них войдет? Инвалиды, пенсионеры, ветераны? На водных горках они кататься будут? Неужели предусмотрительный таинственный инвестор включил в свои планы оснащение пляжа и озера какими-то устройствами для такой категории граждан?

И как, интересно, велись те самые расчеты, если наши правители не сумели просчитать, что пляжная инфраструктура от местных частных предпринимателей принесла бы в бюджет доходы, достаточные для содержания этого важного социального объекта, без всяких инвесторов, а соответственно и платы за «вход». Забавно и то, что в обсуждении такого немаловажного вопроса сам «сити-менеджер» Кисловодска Андрей Кулик, не только отмолчался, а даже не принял участия. Видимо, снова испугался прессы.

Редакция газеты «На Водах» по просьбам читателей в ближайшее время планирует интервью с первым заместителем главы администрации Максимом Нагорновым. Возможно, он, как и его начальник, откажется от личной встречи, чтобы дать себе время на сочинительство очередной непереваримой для обывательского мозга отписки. Однако мы рассчитываем, что он не столь робок, и сумеет дать вразумительные ответы по нашим вопросам, включая планы властей на будущее «Старого озера».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.