СПОРТИВНЫЙ ОБЗОР

fotografiya
Кисловодские кикбоксёры с наградами мирового первенства и их тренер

Домой вернулись с наградами

Дублин (Ирландия) принимал участников первенства мира-2016 по кикбоксингу. В своих возрастных категориях 1705 спортсменов (!) из 47 стран боролись за награды в разных разделах.

В общекомандном зачёте безоговорочную победу одержала сборная России, у которой в «копилке» оказалось 57 золотых медалей, 39 серебряных и 34 бронзовых – всего 130. Второе место заняли хозяева планетарного форума, у них 22 «золота», 25 «серебра» и 34 «бронзы» — всего 76 наград (почувствуйте разницу с российской медальной раскладкой). Третьими стали представители Италии (17, 19, 28 – всего 64 медали). Десятку лучших коллективов замкнула сборная США (7, 4, 6 – всего 17 призовых мест). Подробно количество медалей разных проб приведено для того, чтобы констатировать, почему чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) не включают кикбоксинг в программу летнего мирового форума четырёхлетия. А объяснение, думается, вполне логично: при включении этого соревновательного вида большую часть медалей на Олимпиаде могут завоевать атлеты именно нашей страны, которые являются объективными фаворитами во время выступлений на международной арене.

На ирландской земле честь города солнца и нарзана, Кавминводского региона и Ставропольского края защищали два воспитанника Кисловодской ДЮСШ №1. В разделе фулл-контакт в весовой категории 75 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся 16-летний Умар Тесиев. Другой кисловодчанин – 15-летний Татевос Давтьян – в  весовой категории 63,5 кг удостоился бронзовой медали. Наставником обоих спортсменов является тренер высшей категории Владимир Соломко. Очередные значимые успехи наших земляков на международной арене под руководством именитого наставника не могут не радовать, и скажем: так держать!

С трудом, но победили

Речь идёт о мужской сборной России по футболу, которая недавно в Москве провела товарищескую игру с командой Ганы.

Перед поединком мало кто сомневался в домашнем успехе наших соотечественников под руководством нового тренера Станислава Черчесова. А когда стало известно, что гости приезжают в столицу нашей страны не сильнейшим составом, то подумалось о предполагаемом разгроме ганской дружины. Но, как показал ход событий на зелёном газоне, в противоборстве соперники по силам оказались примерно равными, а потому и победа хозяев поля оказалась трудной со счётом 1:0.

Итак, можно подвести промежуточный итог выступлению наших футболистов под руководством нового наставника. В товарищеском матче невыразительная игра в гостях со сборной Турции, и как результат – нулевая ничья. Вымученная победа в Москве (1:0) над командой Ганы. Некоторые российские поклонники футбола, если обратиться к их высказываниям в Интернете, предложили Российскому футбольному союзу в будущем для контрольных игр выбирать в соперники команды из Люксембурга, Гибралтара, Фарерских Островов, Андорры, Джибути, Тонга, Сейшелы и, глядишь, наши «славные» ребята и футбольный рейтинг ФИФА для себя поправят (пока занимают 38 место), и своих поклонников заставят гордиться победами любимцев. Но не будем ёрничать, а пожелаем нашему, к сожалению, слабому отечественному виду спорта – футболу – крепче  становиться «на ноги», а «кудесникам» кожаного мяча достойно выступать на международной арене и радовать болельщиков-соотечественников хоть какими-то значимыми успехами.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

 

Региональная независимая газета «На Водах», 13 сентября, 2016 год

Николай Заузолков
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.