МОЙ «ДОКТОР»

5
Фото: http://www.med52.

Почему в кавычках? Отвечу — это необыкновенный доктор! Мой личный врач, лечащий буквально от всех болезней – это бег трусцой.

Мне много лет, но я почти ежедневно на протяжении двух десятков лет провожаю очередной день пробежками в парке. Тренируюсь всегда вечером – это гораздо полезнее для организма, чем утренний бег, когда организм человека ещё полностью  «не проснулся» и не включился на 100% в работу. Поделюсь опытом, коротко освещая все принципы и «таинства» своих тренировок.

Никогда не поздно начинать бегать трусцой: хоть в 10 лет, хоть в 80! Что касается молодёжи, то здесь всё ясно:  начинать тренироваться может почти каждый (9 из 10 человек). Вот с пожилыми людьми дело обстоит несколько сложней: «куча» болячек, занятость, ложная стыдливость за свою фигуру, ненужные сомнения («такой степенный человек» и… бежит, как мальчишка!) и  т.д.

У вас болят колени, ноги;  у вас гипертония и прочие болячки? Что вы делаете? Конечно, бежите в поликлинику, больницу, в аптеку, если позволяют финансы – едете в санаторий. Всё это, может быть, неплохо и нужно, но лично я категорически исключил это из своей жизни.

В санаториях никогда не отдыхал, работал «на износ», питался урывками, спал мало, бесконечные стрессы и неврозы просто уничтожали мою жизнь. И результат: в 58 лет был уже «полной развалюхой» —  однажды, купаясь в озере, не мог самостоятельно подтянуться и залезть в лодку. Это меня шокировало! Я задумался: неужели это конец? Что делать? Ходить по поликлиникам, как все знакомые? Так там ещё больше заболеешь от очередей! Нет — это не для меня! В молодости я занимался лёгкой атлетикой  и достиг неплохих результатов. Решил лечиться самостоятельно бегом.  Начал с ходьбы. Сначала ходил медленно, мало, постепенно увеличивал нагрузку, прислушиваясь к организму. Затем два раза в неделю стал потихоньку бегать. Постепенно перешёл к трёхразовым тренировкам, всё  время увеличивая дистанцию. По утрам стал делать 20-минутную зарядку. Болячки постепенно исчезали, настроение улучшалось – жизнь наполнилась новым содержанием!

Прошло 20 лет! Сейчас могу не только самостоятельно «влезть в лодку», но и подтянуть на турнике «своё грешное тело» 10-15 раз!, пробежать в парке 15-20 километров, перетанцевать любых молодых людей в быстром танце на дне рождения, на вечеринке и т. д. Более того! В 70 лет стал чемпионом страны в Лужниках среди ветеранов России в беге на 800 метров с результатом 2 мин. 39 сек.

Правда, вскоре соревновательные жёсткие тренировки бросил, и начал опять бегать трусцой для здоровья.

Итак, я сделал для себя вывод: ЗДОРОВЬЕ У НАС В ГОЛОВЕ! Если вы думающий человек, если вы решили кардинально поменять образ жизни, то вы обязательно достигните успеха!

Повторяю: начинать надо с ходьбы, постепенно переходя на бег трусцой. Никакая погода не должна мешать вашим решительным шагам к оздоровлению организма! Летом, весной, осенью и зимой кроссовки по погоде (разные — хотя бы две пары). Летом можно бегать в одних спортивных шортах, но обязательно надевать на голову лёгкую бейсболку от палящего солнца,  в дождь надевайте непромокаемый костюм с капюшоном, в снег и ветер – тёплый костюм и повязку (типа банданы) на лицо, чтобы не нахвататься холодного воздуха и не простудить бронхи. Во время пробежки не останавливайтесь, если встретите знакомых, не тратьте время на пустые разговоры — можете простудиться. После тренировки —  душ или ванна. К тренировкам в беге трусцой можно, по желанию, времени и возможностям, добавлять плавание, растягивающую гимнастику, закалку в холодной воде, быстрые танцы и т. д.

Питание. Утром всевозможные каши с молоком, натуральный (только не растворимый!) кофе со сгущёнкой, сыр. В еде себя не ограничиваю: ем, что хочу. Никогда не курил. Это, пожалуй, самая вредная привычка. Выпить с родными и друзьями в праздник? А почему бы нет! Легко! Но только коньяк и вино в умеренных дозах.

Перед тренировкой обязательно выпиваю чашку натурального кофе с шоколадкой – это очень настраивает на пробежку! После тренировки обязательно принимаю пару таблеток кардиоактива, а перед сном — таблетку кардиомагнила.

Итак, вернёмся к прозе жизни.

Старость… Что это? У многих это ассоциируется со знаменитым стихотворением Некрасова:

—   «Нет косточки не ломаной, нет жилочки не тянутой, кровинки нет непорченой. Терплю и не ропщу…»

Всё лучшее позади, а впереди беспросветная мгла? Особенно эти настроения усиливаются у вас в период беспрерывных дождей, слякоти, холода — короче, в периоды мерзкой погоды:

Все прошло уж давно… не воротишь назад!

       И тех нет уже дней, что летели стрелой,

       Что любовью нас жгли, что палили огнём!

Нет, нет и нет! Немедленно отбросьте это настроение, эти мысли! Жизнь прекрасна и удивительна в любом возрасте! Сейчас же вставайте с дивана, одевайтесь теплее — и на прогулку! Быстрая ходьба или лёгкий бег трусцой очень скоро приведут вас к хорошему настроению. Поверьте душой – жизнь прекрасна, удивительна и интересна! Ещё будет много счастливых дней и радостных минут!

Людям, решившимся заняться  оздоровлением организма,  сразу скажу: бег трусцой — это нелёгкий шаг, это беспрерывный труд, это подвиг! Но он стоит того!  У вас постепенно исчезнут все болезни, у вас исчезнет одышка, появится интерес к жизни даже в преклонные годы. Вы можете теперь спать, как ребёнок, вы можете кушать, что захотите. Новое качество жизни позволит вам жить активно, вы самоутвердитесь, вы преодолеете лень, и теперь с презрением посматриваете на свой любимый диван, на котором «прожигали свою жизнь». Теперь вы можете много  ходить, путешествовать – вам всё интересно! Не доживать, а жить полной жизнью! Не стонать, не ныть, не жаловаться, а радоваться каждому дню!

Час-полтора (через день), затраченный на тренировку в беге трусцой, окупится сторицей!  Дерзайте!

Николай Владимирович Кузнецов

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Маргарита

    Любая физическая нагрузка имеет противопоказания. Если есть нарушения в поясничном отделе позвоночника, бег трусцой может обострить процесс. Наверняка есть и другие противопоказания. Но, всегда можно найти варианты физической активности при любом состоянии здоровья.
    Прав Владимир Николаевич, год-другой регулярных тренировок и о большинстве болячек и плохом настроении можно забыть.

    Ответить
  2. Маргарита

    А вот мой доктор:
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=975204555882198&id=100001779885007&hc_location=ufi

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=977583772310943&id=100001779885007

    Ответить