СПОРТ ЗА НЕДЕЛЮ ОТ НИКОЛАЯ ЗАУЗОЛКОВА

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Кисловодские волейболистки – чемпионки края среди сверстниц.

Волейбол

В Кисловодске в спортшколе «Старт» состоялся финал весеннего первенства Ставропольского края по волейболу среди девушек 2000-2001 годов рождения. Приняли участие 7 команд.

Главным фаворитом соревнования объективно считались хозяйки площадки под руководством тренеров-супругов Владимира и Людмилы Прочан. По ходу турнира кисловодчанки подтвердили статус лидера на Ставрополье, не уступили соперницам ни в одном матче, в итоге уверенно заняв первое место. Состав золотых призёров: Анастасия Морозова (капитан команды, признана лучшей нападающей), Анна Светогурова, София Захарченко, Аделина Хамидулина, Елизавета Прусакова, Елена Полторацкая, Анастасия Мироманова, Алина Баева, Тамара Гогуева, Татьяна Шошина, Алина Богдан, Валерия Бураченко (получила приз лучшего игрока первенства). Второе место заняли волейболистки г. Лермонтова, а тройку призёров замкнула дружина Петровского района. Впереди у спортсменок очередные турниры, по традиции верим в очередные победы представительниц солнечного города.

Баскетбол

В течение четырёх дней Ессентуки принимали участников традиционного, 11-го по счёту, международного турнира по баскетболу среди мужских команд ветеранов спорта, посвящённого 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В составах дружин выступали мастера спорта СССР и России. В прошлом году обладателем главного приза стала команда Кисловодска.

После предварительного этапа определились участники серии плей-офф по результатам занятых мест в двух группах. В поединке за «бронзу» боролись коллективы Ростова-на-Дону и Кисловодска, успех праздновали первые – 59:42. К сожалению, на сей раз по объективным причинам наша дружина не смогла выступить сильнейшим составом, её четвёртое место на представительном соревновании можно считать неплохим достижением, учитывая высокий игровой уровень соперников.

Настольный теннис

+ В Кисловодске прошло первенство города по настольному теннису среди учащихся общеобразовательных школ в рамках «Президентских спортивных игр». Первое место заняла команда гимназии №19, за которую выступили Валерия Тимонина, Ангелина Григорян, Андроник Григорян. Серебряных медалей удостоились теннисисты СОШ №9 (Анастасия Калашникова, Анна Огнева, Данил Челноков), а бронзовых – представители СОШ №16 (Алиса Вагнер, Дарья Глебова, Дмитрий Мацукатов).

+ Прошёл и чемпионат города по настольному теннису под девизом «От городских соревнований – к олимпийским медалям!», посвящённый открытию курортного сезона. У мужчин тройка призёров такова: Сергей Каерлиев, Владимир Акопов, Виктор Кириенко. У женщин: Валерия Тимонина, Анна Огнева, Алиса Вагнер. Среди школьников и студентов сильнейшим стал Андроник Григорян, второе место занял Никита Корогодин, третье – Ангелина Григорян. Возраст участников составил от 7 лет до 80.

Бокс

Нальчик (Кабардино-Балкария) стал местом проведения первенства Вооружённых сил России по боксу среди юниоров (возраст 17-18 лет). В соревновании приняли участие 134 спортсмена из регионов страны от Москвы до Магадана. В каждой весовой категории победитель получал путёвку для участия в финале российского первенства, которое состоится в Тюмени в августе этого года.

В составе команды Ставропольского края в весовой категории 52 кг выступил воспитанник Кисловодской ДЮСШ №1 Армен Атаев (тренеры Артур Празян и Игорь Массовер). В первом бою наш земляк одержал досрочную победу над представителем Ингушетии, затем последовали убедительные победы над боксёрами из Карачаево-Черкесии, Магадана, Удмуртии, и в итоге кисловодчанин вступил на высшую ступень пьедестала почёта, с чем мы его и наставников поздравляем. Отметим, что большую помощь в подготовке Армена Атаева оказали призёр летних Олимпийских игр в Лондоне-2012 Андрей Замковой и его личный тренер Геннадий Рыжиков. Титулованный российский боксёр примет участие в Олимпиаде-2016 в Бразилии, пожелаем ему успеха и удачи!