СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАСКАДНОЙ ЛЕСТНИЦЫ

лента сайтВо вторник,  в яркий солнечный день 15 декабря,  в жизни курортного Кисловодска произошло долгожданное событие огромной важности — открытие Каскадной лестницы. 

На торжественной церемонии собравшихся горожан и гостей города поздравили заместитель министра экономического развития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, вице-премьер ПСК Роман Петрашов, глава города-курорта Александр Курбатов, представители Совета Федерации, полпредства президента РФ, руководители и почетные граждане города-курорта.

Каскадная лестница была отремонтирована в рамках комплексной программы Росимущества. Выступая перед собравшимися, глава Росимущества Ольга Дергунова отметила, что это уже второй объект, восстановленный за этот год. Ранее, в сентябре после реконструкции был открыт Храм воздуха, который теперь пользуется спросом у горожан и отдыхающих.

Во время капитального ремонта Каскадной лестницы были реконструированы подпорные стены, каменные ступени и дорожки, установлено освещение. Общая стоимость работ составила 58 миллионов рублей. Реставрационные работы были завершены на месяц раньше намеченного срока. При реконструкции строители не добавляли ничего нового и сохранили объект в его первозданном виде.  А в апреле пройдут работы по благоустройству прилегающей территории и зазвенят фонтаны. На самом верху лестницы каскад увенчает большой цветомузыкальный фонтан.

Развитие других объектов культурного наследия , в рамках плана мероприятий, обсудили в ходе заседания Совета при Росимуществе по Кисловодскому лечебному курортному парку курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Директор департамента инвестиционных проектов Ольга Рухуллаева выступила перед собравшимися с докладом о реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие Кисловодского лечебного курортного парка до 2020 года.

— В рамках плана в течение 2016 года первоочередными задачами являются создание национального парка, совершенствование земельно-имущественных отношений внутри территории парка, благоустройство и сохранение памятников культурного наследия и при этом развитие современной туристической инфраструктуры. В рамках выработанного нами комплекса мер мы должны выстроить эффективное взаимодействие и, в дальнейшем, по их реализации в 2016 году, — отметила Ольга Рухуллаева.

По итогам мероприятия участники совещания поддержали предложения по реализации мероприятий «дорожной карты» по комплексному развитию города-курорта Кисловодска на 2016 год, сообщила пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Леон

    Радует возрождение города )) Прямо-таки, очень радует!

    Ответить
  2. Юрий

    Сделали на совесть, очень красиво! Только бы не экономили на воде — летом.

    Ответить
  3. Jastreb

    Я был на каскадной лестнице, до реставрации, был после. Что было до реставрации, там был реальный памятник архитектуры, неприхотливый в обслуживании, он простоял около 80 лет, да, за ним до поры следили и поддерживали в нормальном состоянии, благо материалы из которого строилась лестница, были добротные… Что же я увидел после реставрации, а именно коллоны, как можно было так над ними надругаться, кривые и не ровные, следующее фонтаны, ну вот зачем там фонтаны, лучше бы вернули тот фантан, который на нарзанных ваннах стоял, следующее, подсветка, для чего она, для красоты?! Интересно как часто её будут включать, как часто будут следить, за тем, что бы все лампочки горели и главное, сколько это будет стоить? Далее, что это за материал такой убогий решили тут реализовать, идешь по ступенькам и чувствуешь, что идешь по гадюшнику, все выглядит каким то грязным…да и на фига эта подсветка под ступени, ну нафига она нужна, поставьте нормальное освещение! В общем интересно, куда ушли 60 миллионов буджетных денег? …в прочем наверное туда же, куда и фонтан с нарзанных ванн!

    Ответить
  4. Jastreb

    Забыл написать, что брусчатку (у подножья лестницы) которой лет 100 наверное, разобрали, а сейчас обратно собирают… так вот интересно, сколько теперь она простоит? Да и вообще эта брусчатка — памятник истории, какого они её вообще трогали?!

    Ответить