СОРТИРУЙТЕ МУСОР — ПОЛУЧИТЕ ЛЬГОТУ НА ОПЛАТУ ЖКУ

СОРТИРУЙТЕ МУСОР - ПОЛУЧИТЕ ЛЬГОТУ НА ОПЛАТУ ЖКУ
Фото: ИА REGNUM

Правительство России поддержало инициативу Минстроя выделить субсидии из средств экологического сбора тем субъектам РФ, которые перейдут на новую систему по обращению с ТКО до конца 2017.

По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса на Всероссийском съезде операторов и специалистов в сфере обращения с отходами, законопроект, предполагающий ввести льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, сортирующих отходы, может быть принят в осеннюю сессию Государственной думы РФ. «Мы намерены поощрять те субъекты, которые переходят на новую систему с опережением графика, и строго контролировать ход реформы в остальных регионах. Ещё одна поощрительная мера касается населения — льготы при оплате коммунальных услуг тем, кто будет сортировать мусор», — уточнил Чибис.

В 82 субъектах РФ разработаны территориальные схемы, в 45 утверждены региональные программы обращения с отходами. Ряд регионов, в числе которых Ивановская, Челябинская и Астраханская области, Камчатский, Ставропольский, Краснодарский край уже выбрали регионального оператора в сфере обращения с отходами.

Как сообщает ИА REGNUM, ежегодно в России образуется примерно 7 млрд тонн отходов промышленного и бытового происхождения, причем из них вторично используется примерно 2 млрд тонн, в основном промышленных. Наибольшую проблему представляют собой муниципальные твердые бытовые отходы, которые, по данным Росприроднадзора, практически не перерабатывается, а захоранивается. Такая система ведет к загрязнению окружающей среды, и, как следствие, — снижению уровня жизни.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2285433.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.