СКОРО БУДЕМ СМОТРЕТЬ 22 ТВ КАНАЛА: ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОЯВИТСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

СКОРО БУДЕМ СМОТРЕТЬ 22 ТВ КАНАЛА: ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОЯВИТСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙСегодня, на 459-ом заседании Совета Федерации в третьем чтении был одобрен законопроект о внесении изменений в законы о средствах массовой информации и законе о связи.

Суть изменений сводится к следующему. Помимо введенного ранее обязательного для трансляции общедоступного регионального канала субъекта федерации и описания требований к нему (так называемая 21 кнопка), вводится обязательность трансляции оператором связи на территории соответствующего муниципалитета местного муниципального канала (при его наличии и соответствии предъявляемым законом требований)
Таким образом, число обязательных каналов в отдельных муниципалитетах может быть увеличено до 22х.

Комментарий к законопроекту дал один из его инициаторов член Совета Федерации Ахмат Салпагаров:

«Принятие данных поправок совершенно необходимо, и в этом обе палаты парламента были практически единодушны. В связи с переходом на цифровое телевещание, целые муниципальные телестудии, коллективы, оказались под угрозой исключения из сетки вещания – а как следствие – перед закрытием. А телезрители – остаться без актуальных новостей муниципалитета. Поправки в законы о СМИ и связи, которые мы сегодня приняли, открывают для них возможность попадания в эфир, причем на конкурсной основе, что дополнительно скажется на качестве вещаемой продукции, и на профессиональном развитии региональных журналистов».

Источник в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заверил, что порядок приема оператором обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов сигнала, посредством которого осуществляется трансляция муниципального обязательного общедоступного телеканала, будет дополнительно определен в ближайшее время.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.