СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ПЕРЕВЕДЕН В НАЦГВАРДИЮ

 

melik
Сергей Меликов
1-31
Олег Белавинцев

Вчера Президент РФ Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности своего полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), назначив его замглавы Национальной гвардии. Соответствующие указы опубликованы на сайте Кремля. Полномочным представителем Президента РФ в СКФО назначен Олег Белавенцев, ранее занимавший должность полпреда Президента в Крымском федеральном округе, который в этот же день был объединен с ЮФО. 

Сообществом и экспертами КМВ столь радикальные перестановки в момент, когда еще висят в воздухе Закон о Кавминводах и вопрос об огромном медкластере, способном, по мнению врачей и курортологов, погубить курортный регион, были восприняты неоднозначно. Одни надеются, что новый полпред, имеющий военную профессию и большой опыт работы на ответственных постах, отстоит и продолжит дело своего предшественника в области сохранения уникального природного лечебного региона. Другие настроены пессимистично, опасаясь возвращения к коммерческим планам, лелеемым многочисленными бизнесменами во власти, аппетиты которых сдерживал Сергей Меликов. Политологи же считают, что назначение Олега Белавенцева, опытного дипломата, связано прежде всего с предстоящими выборами. Но выборы пройдут, а что ждет регион дальше – покажет только время.

Олег Евгеньевич Белавенцев:

родился 15 сентября 1949 года в городе Остров Псковской области[1]. Русский[4].

В 1971 году окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. Служил на атомных подводных лодках Северного флота. Окончил Военно-дипломатическую академию.

По неподтверждённым данным, с 1982 года работал третьим секретарём по науке и технологиям посольства СССР в Лондоне, в 1985 году был выслан из Великобритании за шпионаж. Позднее служил вГДР[5][3].

В 1995 году был назначен на пост первого заместителя генерального директора ФГУП «Росвооружение», который занимал до мая 1999 года[5].

С 2001 года руководил ФГУ «Агентство „Эмерком“» МЧС РФ[5].

С мая 2012 по 24 декабря 2012 года — начальник управления делами губернатора Московской области и областного правительства (при губернаторе Сергее Шойгу)[3].

24 декабря 2012 года назначен на пост генерального директора ОАО «Славянка».

21 марта 2014 года назначен полномочным представителем президента Российской Федерации в образованном в тот же день[6] Крымском федеральном округе[7]28 марта президент В. Путин включил О. Белавенцева в состав Совета безопасности Российской Федерации[8].

28 июля 2016 года назначен полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе[9].

Вот что пишет по этому поводу Информагентство REGNUM:

  Новый полпред президента РФ на Кавказе будет работать согласованно с Минкавказа, уверен политолог.

Объединение Крымского федерального округа с Южным ФО стало правильным шагом со стороны президента РФ Владимира Путина. Об этом корреспонденту  28 июля заявил генеральный директор Аналитического Центра «Московский Регион» Алексей Чадаев.

«Правильным стало объединение Крымского ФО с Южным ФО: по сути, власти полпредства дублировали власти на территории. Важное дело — это и смена полпреда на Кавказе, потому что конфронтация полпредства с Минкавказа, потому что в последнее время производила тяжёлое впечатление со стороны. Я уверен, что новому полпреду в этом смысле удастся работать согласовано с Минкавказа», — сказал Чадаев.

Он напомнил, что назначенный первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Сергей Меликов имеет воинское звание генерала: «Он и в полпредстве вёл себя как генерал. В Федеральной службе войск национальной гвардии он будет на своём месте».

Чадаев отметил, что длительность вопроса отставки губернатора Кировской области Никиты Белых связана с тем, что по ней «разбирались»: «Всё-таки это было достаточно неожиданная для всех история».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин произвёл ряд перестановок в регионах. Так, глава государства назначил Николая Цуканова своим полпредом в Северо-Западном ФО, Евгения Зиничева — врио губернатора Калининградской области, Дмитрия Миронова (бывшего ранее замглавы МВД РФ) — врио губернатора Ярославской области, Дмитрия Овсянникова — врио губернатора города Севастополь, Сергея Меняйло (бывшего ранее губернатором Севастополя) — полпредом президента в Сибирском ФО, Сергея Меликова (бывшего ранее полпредом президента в Северо-Кавказском ФО) — первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии, и Олега Белавенцева — полпредом президента в Северо-Кавказском ФО.

Помимо этого, глава государства освободил от должности полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина, полпреда президента в Сибирском ФО Николая Рогожкина, полпреда президента в Северо-Кавказском ФО Сергея Меликова, губернатора Кировской области Никиту Белых (вместо которого на данную должность был назначен Игорь Васильев) и посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.