РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

68894edc54ffcd07398e82fa26b3482f
Фото: пресс-служба губернатора СК

Представителей 35 субъектов РФ, а также федеральных чиновников в сфере управления дорожной сферой собрала в Ставрополе двухдневная Межрегиональная конференция «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений», организованная  министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, Ассоциацией «РАДОР» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, и Федерального дорожного агентства.

Участие в конференции приняли Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев. Провел ее генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами («РАДОР») Игорь Старыгин.

Губернатор СК в приветственном слове подчеркнул значение Ставрополья как крупного логистического центра на Северном Кавказе. Дорожная сеть края насчитывает в целом более 18 тысяч километров, из них 4,2 тысячи километров – дороги регионального и межмуниципального значения. На развитие дорожной отрасли в крае ежегодно направляются крупные государственные инвестиции. В частности, в 2016-м объем дорожного фонда в крае составляет 6,2 млрд рублей. Губернатор акцентировал внимание на особенностях развития дорожной отрасли региона. В том числе – на принятом два года назад решении о сохранении комплекса государственных автодорожных предприятий и их приоритетном привлечении к работе на ставропольских трассах. Практически все дорожные работы на Ставрополье теперь выполняются краевыми ДРСУ. Это позволило завершить в 2014 ряд крупных дорожных объектов в Ставрополе и в целом оптимизировать расходы на строительство и содержание краевых магистралей.

– Уверен, что обмен опытом на площадке этой конференции будет иметь практический эффект для всех участников, и в том числе для Ставрополья. В ближайшие два года мы намерены приступить к реализации двух крупных проектов по строительству мостовых объектов в окрестностях Невинномысска и в Изобильненском районе. Мы заинтересованы в передовых технологиях и практиках, – отметил губернатор.

В свою очередь, Игорь Васильев рассказал о планах реализации ряда амбициозных проектов, среди которых строительство обходов города-курорта Кисловодска и города Ставрополя, которые позволят разгрузить крупные города от транспортного коллапса, а также о согласовании с Правительством Российской Федерации проекте, сделанном еще в 1961 году, — магистрали Кисловодск – Сочи, которая будет проходить по территориям Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края.
— Расстояние от Кисловодска до Сочи составит всего 250 км. Объект, безусловно, дорогостоящий. Только строительство тоннелей обойдется в 12 млрд. рублей. Но в конечном итоге расстояние между всеми курортами – КМВ, горнолыжными на территории соседних республик, черноморскими – будут кратно сокращены. Главная задача – поиск инвестора, – сказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта.
Игорь Старыгин отметил, что на фоне большинства субъектов Ставрополье отличается неплохими показателями состояния дорожной сети. По стране 60% региональных дорог не соответствуют нормам, в Ставропольском крае этот показатель ниже более чем в два раза.

На конференции были  также подведены итоги развития дорожного хозяйства в субъектах Российской Федерации в 2015 году и оговорены задачи на 2016-2017 годы. Ее участники обсудили вопросы увеличения межремонтного срока эксплуатации автомобильных дорог и подготовки нормативно-технических документов, внедрения передовых эффективных технологий строительства, реконструкции, капремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог,  планирования и организации комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах федерального значения. Живой интерес вызвало обсуждение технологий, материалов и оборудования, в частности — применения полимерно-битумных вяжущих и герметизирующих материалов на битумной основе и многое другое. Сегодня, во второй день конференции, прошли круглые столы по темам внедрения технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», изменений в нормативной базе в области ряда строительных дорожных материалов, а также строительного контроля при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог. По окончании мероприятия участники конференции посетят ряд дорожных объектов Ставропольского края, где на практике ознакомятся с опытом работы дорожников Ставрополья.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.