Пятая зональная выставка «Арт-мир» в Кисловодском  музее «Крепость»

сайт1На территории Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» состоялся праздник, приуроченный к открытию Пятой зональной выставки «Арт-мир». В этот день в  размеренную музейную жизнь ворвалась мощная энергетика талантливой молодежи, даже пасмурная погода и дождь  не погасили фейерверк положительных эмоций, царивших на всем арт-пространстве. 

Началось действо с фестиваля народных мастеров Ставропольского края. Они демонстрировали изделия, выполненные своими руками из дерева, текстиля, войлока, соломы, бисера, камня, стекла,  металла и других материалов.

В 11 часов заработали несколько творческих площадок. У стен старинной крепости зазвучала музыка. Несколько коллективов, сменяя друг друга, создавали арт-настроение для гостей. Кто-то неспешно прогуливался по скверу 200-летия Кисловодска, кто-то присел на зеленую травку, чтобы послушать молодых исполнителей, а кто-то  принимал активное участие в мастер-классах, преподаваемых китайскими художниками. Они приехали в город солнца из Волгограда, где делятся своими знаниями в недавно открывшемся институте Конфуция. Интерес к одной из самых древних культур планеты велик, поэтому много было желающих написать китайские иероглифы, проследить за последовательностью чайной церемонии и поучаствовать в раскрашивании национальных масок. Здесь же можно было стать участником фото-акции «Сушка КМВ», которая объединила любителей и профессионалов, ломографов и сторонников традиционной фотографии. На бельевых веревках «сушились» и баннеры  с текстами об истории фотографии и фототехники, произведениями известного мастера Г.И. Раева. Еще одна творческая  Арт-площадка со свободным микрофоном привлекла внимание любителей поэзии. На ней читали собственные стихи или сочинения известных авторов.

Праздник продолжился в выставочном зале музея «Крепость». Именно там  состоялось открытие Пятой зональной выставки «Арт-мир». В проекте приняли участие авторы и авторские коллективы Северо-Кавказского федерального округа. Но его по праву его можно назвать Всероссийским, так как молодые художники из Москвы и Санкт-Петербурга также приняли участие.

Неизменным координатором проекта является член правления Кисловодского Союза  художников, член Союза художников России Анастасия Лангурова.

В 2016 году молодые дарования показали окружающий мир таким, каким видят его они. Каждое мгновение на Земле уникально, оно уже никогда не повторится, но чувствительный глаз творческого человека силой своего таланта способен остановить время, вложить в него свои эмоции и поделиться со всеми.

Картина А. Лангуровой «Дар жизни» задала эмоциональной тон  всему проекту. Она выполнена в смешанной технике, но эта настоящий гимн молодости, весне, жизни.

Гости увидят живописные полотна, фотографии, аппликацию, изделия из цветного стекла, малые скульптурные формы, батик. Украсила и дополнила интерьер залов  одежда, выполненная студентами и преподавателями  факультета дизайна и искусств Черкесского университета. Будущие дизайнеры  демонстрировали свои экстравагантные изделия  и на открытии выставки.

В двух залах башни запестрели, заблагоухали  маки, первоцветы, пионы, розы, орхидеи, цикламены, сирень, лунные одуванчики и даже небесные цветы великолепно вписались в общий  выставочный ансамбль. Украшают проект  пейзажи реальные и фантастические, портреты, на которых передано внутреннее состояние людей. Уже в который раз обращают на себя особое внимание произведения, выполненные в технике горячая эмаль, песочная графика и другие.

Искушенный зритель увидит здесь настоящие шедевры, выполненные на водной глади — необычные рисунки  эбру, которые еще называют музыкальным искусством. Мастер создает симфонию цветов, объединяя их в единое изображение при помощи нетонущих красок, кисти, шила и гребня. Это особая  графическая техника создания художественного оттиска за один прием, при котором получается единственный и уникальный отпечаток изображения  на бумаге с поверхности воды.

На торжественном открытии директор музея Лузин С.С., председатель Союза художников Кабардино-Балкарии Темирканов Г.Ж., руководитель интернационального культурного центра республики Дагестан Магомедов А.А., директор Бакушова Е. и заместитель директора института Конфуция Нин С.Н., заместитель декана по учебно-воспитательной работе Черкесского университета  Хапчаева З.А. пожелали участникам проекта дальнейших успехов, а координатору — расширения географии, чтобы из зональной выстави она переросла в международную.

Старший научный сотрудник Кисловодского музея «Крепость» Н.Н. Васюкова

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.