ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ МОЖЕТ СТАТЬ УГОЛОВНИКОМ

С 1 июля 2015 года в силу вступила статья 264.1 Уголовного  кодекса  РФ Нарушение правил дорожного движения лицом,

подвергнутым административному наказанRazreshenny-e-promilleию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п. 2, 4 или 6 статьи 264 настоящего Кодекса, либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За 15 дней июня сотрудниками ОГИБДД выявлены два водителя, совершивших подобные нарушения. Два дела по ст. 264УК РФ в их отношении находятся в производстве в отделе дознания ОМВД  Росссии по г. Кисловодску и в последствии будут переданы в суд.

Повторность правонарушения  по указанной статье – это совершение противоправных  действий повторно, причем даже если в течении года был завершен срок первого наказания и права возвращены.

Например, гражданин  Иванов  был лишен права управления транспортом по ст. 12.26 КоАП РФ.  Срок лишения истек 30 июля 2014г. Но нарушив закон этой же статье (12.26 КоАП РФ,  12.8КоАП РФ,  264 УК РФ) 5 июля 2015 года, он подпадает под уголовную ответственность  — уже по ст. 264 УК РФ.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.