ПРАЗДНИК ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА

1Для кисловодчан – любителей такого вида спорта, как футбол, 8 мая стал настоящим праздником. В этот день, в преддверии Дня победы, на стадионе «Юг Спорт» вниманию болельщиков представилась насыщенная программа, включающая в себя сразу 5 матчей различного уровня.

Организаторами «футбольного дня» выступили Управление по физической культуре и спорту администрации Кисловодска (начальник – Татьяна Калашникова), ФК «Нарзан» (президент клуба – Мурат Байчора), «Школа футбольного мяча» (директор – Виталий Лысенко), «Школа молодого арбитра» (директор – Сергей Смирнов) и кондитерская «Новый вкус» (директор- Артур Акопян).

Итак, первая игра прошла в рамках  турнира, посвящённого 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На кисловодском поле встретились юные футболисты (2004 года рождения) из Махачкалы и Нижнего Новгорода. «Анжи» — «Сормово» — 0:6 – с таким счетом завершилось противостояние наших гостей.

Следующий матч прошел в рамках Первенства Ставропольского края «Кавказская здравница», на поле вышли команды «ДЮСШФ-2004» г. Кисловодск (тренеры Вячеслав Ким и Виктор Яковлев)  и «ДЮСШ-2004» г. Железноводск (тренеры Александр Мягкий и Игорь Никульшин). В упорной борьбе хозяева взяли верх над соперниками  со счетом 2:1. Авторами голов стали Артур Хачтрян (г.Железноводск), Магомед Идрисов и Виталий Хорин (г. Кисловодск).

Третья по счету игра стала товарищеской между командами «ДЮСШФ-2001» г. Кисловодск (тренеры Вячеслав Ким и Виктор Яковлев) и «Сормово-2002» г. Нижний Новгород (тренеры Леонид Рындов и Александр Калачев). Этот матч, как и полагается по-товарищески, закончился ничьей, счет остался нулевым.

Следом на поле вышли ветераны футбола города Кисловодска, которые провели игру в память о «Матче смерти» в Киеве в 1942 году. Перед началом игры футболистов поприветствовали председатель Думы Кисловодска С. Финенко, заместитель главы администрации города Т. Загуменная, начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Кисловодска Т. Калашникова, а также приветственную речь произнес ветеран ВОВ П. Елдышев. После игры футболисты были награждены памятными подарками от Управления по физической культуре и спорту администрации города, а в перерыве матча состоялось награждение победителей и призеров  Спартакиады студентов ССУЗов и ВУЗов города-курорта Кисловодска, посвященной 71-й годовщине Победы в ВОВ. Первое место на Спартакиаде завоевала команда ГБОУ СПО СК «Кисловодский медицинский колледж». Второй стала команда ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум», а третье место заняла команда ГБОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России.

Ну а заключительной «схваткой на футбольном поле» в этот день стала игра в рамках второго тура Первенства Ставропольского края по футболу между ФК «Нарзан» г. Кисловодск (тренер Ю. Мирошник)  и ФК «Предгорье» ст. Ессентукская (тренер Юрий Кочеманов)  На протяжении всего матча футболисты держали болельщиков в напряжении. На первой же минуте «нарзановцы» пропустили гол и тут же, на третьей минуте отыгрались, после чего мячи залетали по очереди в ворота каждой команды. В середине второго тайма счет был равный 3:3. У кисловодчан было много хороших контратакующих моментов для того, чтобы выиграть матч, однако фортуна в этот день была явно не на их стороне. Под конец игры счет стал 4:3 в пользу «Предгорья» и больше уже не изменился.

После игры футболисты обеих команд получили памятные призы ко Дню победы от Т. Калашниковой.

А в перерыве матча состоялось награждение победителей и призеров Турнира по мини-футболу памяти тренера по футболу Элекчана Сергея Ивановича. Ими стали:

В высшем дивизионе:

1 место – «Юг Спорт»

2 место – «Сбербанк»

3 место – «Вид»

Лучший вратарь – Степан Микиров («Вид»)

Лучший защитник – Эдуард Маркарян («Юг Спорт»)

Лучший нападающий – Георгий Григорян («Юг Спорт»)

Лучший игрок – Александр Романенко («Сбербанк»)

В первом дивизионе:

1 место – «Торпедо»

2 место – «Спартак»

3 место – «Нарзан-М»

Лучший вратарь – Александр Косов («Торпедо»)

Лучший защитник – Карен Григорян («Нарзан-М»)

Лучший нападающий – Вазген Григорян («Спартак»)

Лучший игрок – Андрей Куливацкий («Торпедо»)

Победителем переходящего Кубка Победы города-курорта Кисловодска стала команда «Юг Спорта» в составе: Расул Эркенов, Эдуард Маркарян, Владимир Лавриненко, Георгий Григорян, Аслан Бекиров, Василий Каграманян, Рубен Асатуров, Артем Акопян, Тимур Трусов, Игорь Багдасарян.

Поздравляем всех победителей и призеров! Молодцы! Так держать!