Поздравляем, вас обманывают

tarifВ редакцию газеты «На Водах» и объединение «ЖКХ под общественный контроль» обратились члены садового товарищества «За рулем» с жалобой на то, что в правление данного товарищества самовольно устанавливает тарифы на электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение.

Само правление озвучивает своим действиям следующую мотивацию – в тариф включаются суммы, потраченные на установку столбов, починка и содержание сетей в надлежащем состоянии, а также в тариф закладываются потери. Подробный расчет по убедительным просьбам граждан предоставлен не был. Однако, спешу заметить, что действия эти правомочными никак не являются, так как устанавливать сумму тарифа, что следует из законодательства, имеют право только федеральные органы – краевая тарифная комиссия. Что касается проводимых ремонтных и прочих работ – по ним должна выдвигаться отдельная сумма, делимая между членами товарищества, а никак не включающаяся в основной тариф.

До обращения в нашу редакцию, члены товарищества обратились непосредственно в прокуратуру города с данным вопросом. В ходе проверки товарищества «За рулем» было выявлено, что размер оплаты потребления воды установлен в 70 рублей за кубический метр, а оплата электроэнергии по стоимости 4 рубля 20 копеек, что было установлено на общем собрании членов НСДТ «За рулем».

Из письма прокуратуры от 24.11.2014 №83ж-2014 следует:

В соответствии с ч. I ст. 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 21.02.2003 № 35-ФЗ (далее Закон № 35-ФЗ) государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 35 Закона № 66-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электрическую энергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 416 — ФЗ определено, что к полномочиям -органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в.сфере водоснабжения и водоотведения относятся установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, размер платы за потребленную электрическую энергию, потребленную холодную воду не входит в компетенцию общего собрания членов товарищества НСДТ «За рулем» и правления товарищества НСДТ «За рулем», поскольку решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Но, к сожалению, обращение в прокуратуру обращением, а изменений члены товарищества никаких не ощутили и не заметили, соответственно встает вопрос о принятых прокуратурой мерах и их продуктивности. Иначе, что же получается? В ходе проверки выявлены нарушения, но устранены так и не были. Это все равно, что вам бы сказали: «Поздравляем, вас обманывают! Счастливо оставаться!»

Антон Массовер, газета «На Водах»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.