ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧАЛСЯ С ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

землетрясение jpgВ 01 час 15 минут 16 февраля, ночью с воскресенья на понедельник, кисловодчане проснулись от сильных подземных толчков, которые также почувствовали жители Ессентуков и Пятигорска. В некоторых домах и квартирах звенела посуда, качались люстры и мебель. По предварительной информации, на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкессии произошло землетрясение силой в 3.8 балла по шкале Рихтера. Жертв и разрушений нет.

По данным ГУ МЧС России по Ставропольскому краю,  за последний месяц это — третий случай, на его территории. Толчки силой 3,1 балла  произошли 30 января, а 15 января их сила составила 3.9 балла.

Напомним, что на Кавказе сходятся две крупные литосферные плиты — Скифско-Туранская и Аравийская, взаимодействие которых приводит к формированию в земной коре значительных напряжений. Мини-землетрясения здесь происходят довольно часто, но подземные толчки так слабы, что зафиксировать их способна лишь особо чувствительная аппаратура.

Территория Ставропольского края по карте общего сейсмического районирования делится на несколько зон. На юге края возможны землетрясения силой 8 — 9 баллов, в центральной части — 7 — 8 баллов, и на севере может трясти на 6 баллов. Однако это не значит, что сильные землетрясения все же произойдут.

Землетрясения силой 3 — 4 балла в крае происходят в среднем один раз в 1 — 2 года и серьезных последствий не несут.

ОДНАКО:

В разные годы довольно сильные землетрясения происходили в районе Ставропольского поднятия и Минеральных Вод. Все они имеют свои названия, в зависимости от территории, где они произошли.

1827 г. — Ставропольское (6 — 7 баллов)

1895 г. — Воровсколесское (7 баллов)

1947 г. — Владимирское (7 баллов)

1963 г. — Невинномысское (7 баллов)

1971 г. — Ставропольское (8 баллов)

Многочисленные 6 — 7-балльные толчки известны в районе Минеральных Вод с 1771 года. До 1985 года их зафиксировано десять, а в 1978 году здесь произошло землетрясение силой 7 — 8  баллов.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.