ПОЛПРЕД ВСТРЕТИЛСЯ С ОМБУДСМЕНАМИ СУБЪЕКТОВ СКФО

меликовСегодня полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел встречу с уполномоченными по правам человека субъектов СКФО. Темой встречи стала защита прав граждан на справедливое судебное и следственное разбирательство.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что большое количество обращений, поступающих на имя Президента РФ, полпреда и региональных омбудсменов, касается вопросов правосудия, деятельности следственных органов и судов. Нередко причиной жалоб становятся проблемы коррупции в правоохранительной и судебной системе, круговой поруки, отсутствия действенной системы неизбежности и неотвратимости наказания за совершенное преступление.

«Все это имеет самые негативные последствия, ведет к серьезным нравственным и человеческим потерям, усиливает в обществе сомнения в способности государства защитить законопослушных граждан, развращает массовое сознание вседозволенностью. И результат мы видим на улицах, когда родственники подследственных организовывают митинги, выходят на пикеты. Или на выборах в виде низкой явки или протестного голосования. Но бывает и хуже, когда кавказские юноши и девушки начинают бороться за иное справедливое мироустройство под знаменами псевдохалифата, идеологи которого обещают для всех равенство и справедливость», — заявил полпред.

Сергей Меликов напомнил, что в начале июня в округе было проведено выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

«Их выводы, порой резкие и нелицеприятные, должны стать руководством к действию по исправлению недостатков, — отметил полпред, обращаясь к присутствующим.

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, опираясь на данные краевой статистики, отметил тенденцию снижения количества жалоб на деятельность следственных органов и судов, что, по мнению омбудсмена, говорит об «оздоровлении» общества. Уполномоченный вынес на общий суд предложение о наделении омбудсменов правом обращения в вышестоящие судебные инстанции с обоснованным заключением о нарушении права на справедливое следственное и судебное разбирательство после их завершения и вступления в силу приговора или решения.

На встрече также говорилось о необходимости более пристального внимания к «земельным» конфликтам. Как было отмечено, споры о земельном имуществе в продолжении способны перерастать в межнациональные конфликты.

Омбудсмены обсудили с полпредом также ряд других рабочих вопросов. Уполномоченные неоднократно подчеркнули важность проведения подобных встреч.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.