Пионеры нашего времени

DSC01984DSC01981«Наше слово гордое «товарищ» нам дороже всех красивых слов…». Неожиданные в наши времена, но такие родные для нескольких поколений россиян слова, пропетые детскими голосами, наполнили зал Кисловодского ЦТРГО небывалым воодушевлением и чувством глубокого патриотизма. К своей стране, к своей истории…

В далеком 1922 году решением Всероссийской конференции комсомола была образована Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. Пионерия была флагманом воспитания молодого поколения, каждый стремился по праву носить красный галстук, ведь это было отличительным знаком молодого достойного гражданина. Ради этого дети готовы были трудиться, учиться, воспитывать в себе лучшие качества.

Кто из рожденных в СССР не помнит торжественную церемонию принятия в пионеры? С дрожью в голосе произнесенные слова клятвы, красный галстук на шее? С тех пор многое кануло в Лету. Но до сегодняшнего дня дети конца 80-х, ныне уже зрелые люди, с грустью вспоминают, как нагрянувшая Перестройка, упразднив пионерию, наряду со многими другими институтами гражданского общества, лишила их желанного права носить алый галстук и гордое звание Пионера. Сегодня на государственном уровне явление пионерии сохранилось и активно действует в таких странах, как Беларусь, Венесуэла, Лаос, Вьетнам, КНДР, КНР, Куба. В России же, как и в Украине и Молдове, пионерское движение существует, в основном, лишь при коммунистических партиях и уже давно не носит массовый характер. Однако указ Президента РФ о возобновлении детских общественных организаций стал стимулом для возврата к лучшим традициям, какие только помнит история нашего государства.

Свидетельством тому стала необычайная церемония, прошедшая 11 декабря в зале Центра  творческого развития и гуманитарного образования г. Кисловодска, который большая часть горожан до сих пор называет по старому «Дом Пионеров». Некогда это здание было святой святых для каждого советского подростка, с гордостью носившего звания пионера. И вот, спустя долгие годы в этих стенах вновь звучали, пусть немного видоизмененные, но отражающие прежнюю суть лозунги. Пионер всегда готов! Пионер — всем ребятам пример!  К славным делам во имя процветания Родины будьте готовы!

В этот день более 70 кисловодских школьников были торжественно приняты в ряды пионерской организации «Алые паруса». Открыл по-настоящему праздничную церемонию директор ЦТРГО Федор Александрович Худяков, член КПРФ, заметивший, что за много лет нынешние новобранцы будут первыми пионерами в городе-курорте Кисловодске, объяснил, что это добровольная, но очень почетная миссия, которая возлагает ответственность не только за собственный образ поведения, но и за то влияние, которое юные пионеры будут оказывать на своих товарищей по учебе и досугу, пообещав, что программы работы организации будут максимально увлекательными, полезными для саморазвития и сплочения, реализации талантов и лидерских качеств, при постоянной поддержке коллектива ЦТРГО.

Затем перед новобранцами выступил почетный гость мероприятия помощник депутата Государственной Думы (КПРФ) Николай Николаевич Мишустин, активный политический и общественный деятель, глава рабочей группы по защите семей от ювенальных технологий Московской городской Думы, произнесший проникновенную речь, встреченную бурными аплодисментами:

— Мне очень приятно видеть то, что сейчас происходит в Кисловодске. Видел, как 20 лет назад Геннадий Андреевич Зюганов на Красной площади принимал сотни детей  в пионеры, тогда все враги нашего государства были поражены, для них это было шоком, ведь они надеялись, что уничтожили Советскую власть, развалили Великую, Могучую страну СССР, но они  не смогли сломить нашу душу. И увидев, что в сердцах людей, детей по- прежнему прорастает то хорошее, что было в Советском союзе, для них это было большим потрясением. А для нас – очередной победой, ведь пока у нас такие хорошие, душевные дети, наша страна имеет шанс на возрождение и расцвет! Я сам был октябренком, а потом пионером, и я помню, как мы, чтобы достойно нести это звание, старались изо всех сил, помогать старшим, бабушкам, родителям, ветеранам, поддерживать младших, лучше учиться, даже  помогать нашей Советской власти сбором урожая,  власти, которая бесплатно дала нашим родителям квартиры, гарантировала работу, право на отдых, нам бесплатное образование, медицину, беззаботное и счастливое детство – и жизнь была действительно насыщенной. И мне радостно видеть, как дух пионерии, дух общинности и коллективизма возрождается здесь в Кисловодске. Когда я гуляю по кисловодскому парку, я вижу, как вы, любя свою родную землю, будете беречь и хранить ее в чистоте, возьмете шефство над каждым участком, и там появятся таблички – «за этот участок отвечает пионерский отряд…». Вот тогда и каждый взрослый будет знать, что у этой земли есть хозяева, есть защитники, а у этой страны есть будущее! Поздравляю вас!

К слову, в зале присутствовали члены кисловодского комитета КПРФ, в частности первый секретарь Валентина Сергеевна Малиновская. Кроме самих начинающих пионеров, эта встреча собрала педагогов, членов Российского Союза молодежи, родителей и представителей прессы. Редакция газеты «На Водах» (директор Ованес Грантович Акопян) выступила информационным партнером обновленного пионерского движения.

После приветственных слов, которые подытожило выступление специалиста Управления образования Администрации города Ирины Николаевны Зотовой, бразды правления взяла ярчайший педагог и организатор наиболее интересных мероприятий ЦТРГО Светлана Ивановна Ковалева. Она представила собравшимся слайд-экскурс в историю пионерии и в ее обновленную современную интерпретацию, пояснив, что ныне основу детской пионерской организации составляет не политическая, а патриотическая платформа, с главной целью – помогать каждому человеку расти гражданином своего Отечества, уважающим себя и других, полезным и нужным своей семье, своему обществу. Затем с ребятами провели несколько тренировочных игр и викторин, с удивлением и радостью обнаружив, что дети достаточно хорошо знают, кто такой пионер и в чем его задача. И вот наступил главный момент церемонии. Всех желающих, а их оказалось более 70, приняли в пионеры, вручив отличительный символ – алый галстук.

Горящие глаза ребят, звонкие голоса, впервые поющие обновленный гимн пионеров – это ярчайший показатель того, что юное поколение изголодалось по общей идее, которая могла бы стать движущей силой для их стремлений и свершений, которая облекла бы зарождающийся в молодых душах патриотизм в реальное цельное действо, могущее не только изменить и направить жизненный путь маленьких граждан страны, но и дать им силу и умение в будущем взять судьбу государства, народа, общества в уверенные и чистые руки.

За Родину, добро и справедливость! – вот девиз пионеров Кисловодска. В добрый путь!

Эльвира ОРЛОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.