ПАРК ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

1448098597101В Нижнем парке Кисловодска начались  довольно значительные строительные работы. Их выполняет та же фирма, что отреставрировала Каскадную лестницу.

Во-первых, идёт полная реконструкция входа в парк со стороны собора (лестницы и площадки). Во-вторых, наконец-то началась реконструкция Царской площадки, или, как сейчас её называют —  Площадкой роз. Это ровная возвышенная терраса над рекой Ольховкой, и расположена она прямо под Сосновой горкой. Ранее там была двухэтажная деревянная «Царская беседка» или, как позже стала называться, «Храм любви» с деревянными решётками для вьющихся растений по краю обрыва. Кроме того, здесь же в 1895 году был построен фонтан с круглой чашей и декоративной горкой из камней. Рядом была великолепная колонка питьевого фонтана, оформленная барельефом головы Нептуна и дёргающими его бороду шалунами «путти». Аллеи роз, зелёная травка, скамейки в тени вековых елей и танцплощадка, где мы в молодости танцевали и «кадрили» девчонок. А чуть далее была красивейшая Музыкальная раковина, где выступали артисты. Всего этого теперь, увы, нет!

Но, слава Богу, благодаря В.И. Матвиенко началась реконструкция и, возможно, всё это великолепие восстановят, в том числе и километровую трассу серпантинов со скамьями, освещением и пр.

А в верхней части парка уже выполнено освещение от Красного Солнышка до верхней станции канатной дороги с укладкой плитки от видовой беседки на Малом седле (её строили к визиту в Кисловодск Л.И. Брежнева). Пройдитесь вечером – очень красиво!

                                                                 Николай КУЗНЕЦОВ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Юрий

    Парк для Кисловодска, то же самое, что море для Геленджика, не было бы моря там, не было бы и такого города курорта. Не было бы парка, не куда было бы пойти погулять. Так, что господа, приумножайте заслуги по восстановлению и развитию нашего Парка!

    Ответить