ПАМЯТНИК НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ ОТКРОЮТ 1 ИЮЛЯ

пьедестал
Место для памятника

Первого июля на Курортном бульваре состоится праздник, посвященный проведению Года культуры Греции в России. Начнется он с торжественной церемонии открытия и освящения скульптурного образа небесного покровителя Кисловодска Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Кисловодчане знают, какую бурную полемику вызвала в рядах городской общественности идея установки этого памятника на бульваре. Как показывали опросы, большинство горожан сочли выбранное городскими властями место, куда люди приходят развлекаться и веселиться,  крайне неудачным по многим причинам. В частности, это  опасение, что памятник святому там, где некогда находился памятник Иосифу Сталину, а теперь властвуют увеселительные и питейные заведения, привлечет не столько православную публику, сколько любителей смелых селфи и вандалов. Истинно верующие предпочли бы видеть святого покровителя города на территории Свято-Никольского храма, высказывались также предложения об установке статуи на холме над городом в красивом освещении. Некоторых волновало, что приезжающие на отдых атеисты, воспитанные советской властью, а также представители религий, не признающих изображений, как, например, распространенный на Кавказе ислам, могут увидеть в памятнике идолопоклонство и даже неуважение к своим устоям. Многие посчитали , что этот важный для города вопрос должен был пройти широкое обсуждение с общественностью, а публичных слушаний, о которых мало кто из горожан успевает узнать и на которых присутствуют единицы, недостаточно. Но — решение думы под руководством Сергея Финенко и мнение православных священнослужителей, в том числе настоятеля Свято-Никольского собора отца Иоанна Знаменского перевесили все эти разговоры и рассуждения, городские власти от своего решения не отступили. Так что 1 июля состоится торжественное открытие памятника.

Бронзовая 3-метровая скульптура Николая Чудотворца изготовлена народным художником РФ, академиком Российской академии художеств, скульптором Салаватом Щербаковым. Мастер работает в жанре монументальной и станковой скульптуры. Благословил установку скульптуры архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Перекрестный год имеет для Российской Федерации и Греции большое значение: у наших народов много общего, нас связывают тысячелетние духовные узы, а греческая культура и история всегда вызывала у россиян интерес. Сотрудничество в различных сферах позволит нам ближе узнать друг друга. В рамках праздника творческие коллективы Кисловодска, греческих диаспор покажут театрализованное представление, основанное на культурных традициях наших народов.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Изваяния святых — католическая традиция. Во все Москве вы не найдете и одного рукотворного идола. Мракобесие на марше.

    Ответить
  2. Northwulf

    Думаю, бродячие собаки, коих много в центре города, найдут новый столбик для своих росписей.

    Ответить
  3. Людмила

    Никола́й Чудотво́рец; Николай Уго́дник; Святи́тель Николай — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских. В мире почитается как чудотворец многими конфессиями, т.е. нашими предками.

    Родился: 15 марта 270 г. от Рождества Христова, Патара, Турция
    Умер: 6 декабря 343 г. от Рождества Христова, Мира, Турция

    Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к горожанам, напомнил, что «…освящение образа святителя Николая в оживленном месте Кисловодска очень созвучно житию этого угодника Божия: святителя часто можно было видеть на улицах и площадях, где он проповедовал и по которым ходил, неутомимо совершая дела милосердия..»

    «Образ Николая Чудотворца освящает каждую православную семью и каждый православный храм во всем мире и служит символом надежды, доброты и примирения. Терпимость, прощение, христианская любовь к ближнему — вот те принципы, которые олицетворяет этот бронзовый образ Святителя Николая и которые должны стать основой воспитания граждан нашей страны», — сказал на церемонии сенатор Афанасов.

    Ответить