ПАМЯТНИК ЛЕРМОНТОВУ ВЕРНУЛСЯ НА КРАСНОЕ СОЛНЫШКО

 

ПАМЯТНИК ЛЕРМОНТОВУ ВЕРНУЛСЯ НА КРАСНОЕ СОЛНЫШКОВ национальном парке «Кисловодский» произошло изменение: памятник Михаилу Лермонтову был возвращен на Красное солнышко — первоначальное место, где 27 мая 2006 года он был установлен в соответствии с пожеланием скульптора Николая Ходова.

За два года до этого этот памятник великому поэту был установлен во Владикавказе. Однако вскоре его демонтировали и перевезли в Кисловодск. Автор, по его словам, стремился запечатлеть Лермонтова на горе, смотрящим вдаль на Эльбрус, но в обществе мнения разделились. И спустя 5 лет,  в 2013-м, скульптуру перенесли на Лермонтовскую набережную Ольховки. Однако неугомонная общественность не оставила его в покое и здесь. По ее настойчивому требованию памятник был возвращен на место, где сейчас создается соответствующий пьедестал.  А на набережной будет создана новая скульптурная композиция с героями 19 века.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.