ОВРАГИ И ХОЛМЫ: САМУЮ СЛОЖНУЮ ТРАССУ ЗА 9 ЛЕТ ПРЕОДОЛЕВАЮТ ВНЕДОРОЖНЫЕ ГОНЩИКИ

ОВРАГИ И ХОЛМЫ: САМУЮ СЛОЖНУЮ ТРАССУ ЗА 9 ЛЕТ ПРЕОДОЛЕВАЮТ ВНЕДОРОЖНЫЕ ГОНЩИКИПолсотни экипажей со всей страны собрались на Новом озере Кисловодска, чтобы побороться за Кубок ФНПР. Трофи-спринт в Кисловодске проходит уже в 9-й раз. Как отметила заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Елена Шконда, именно такие соревнования развивают в регионе событийный туризм.

– Это грандиозное зрелище позволяет не только популяризовать курорты Кавминвод, но и укреплять связи с друзьями из соседних краев, ближнего зарубежья. Благодаря своей массовости трофи-спринт стал одним из туристических брендов курортов КМВ, вошел в «Календарь событий» Ставропольского края, получил известность по всей стране, – сказала заместитель министра.

Участники соревнуются в 6-ти категориях: «Стандарт»,«Нива открытая», «Туризм», «Спорт», «Экстрим», «Грузовики». Как рассказал советник заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Виктор Шмаков, некоторые авто – уникальны:

«Это очень серьезная техника, продукт огромного труда и заботы. Так называемые «таблетки» ребята собирают буквально вручную.  Эти машины могут добиться самых интересных результатов на трассе, между ними идет захватывающая борьба. У обычной заводской «Нивы» рядом с ними просто нет шансов, поэтому так много категорий. Техническое творчество и спорт – именно то, что объединяет миллионы людей. И в этом смысле профсоюзы России вносят свой вклад в формирование национальной идеи, а такие яркие зрелища победы наших спортсменов добавляют оптимизма».

Николай Мурашко, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск, пояснил, этот трофи-спринт интересени площадкой:

«Формат, который мы выбрали, уникален для подобных соревнований. Обычно они проходят далеко от населенных пунктов, и никто не видит, насколько это увлекательно. А здесь каждый житель Кисловодска может прийти и посмотреть на отчаянную борьбу экипажей. И конечно, с каждым годом все больше гостей со всего края и соседних регионов».

Трассу в этом году максимально усложнили, рассказал руководитель соревнований Андрей Линник:

«Мы добавили несколько накопанных препятствий и удлинили все трассы. Чтобы и пилот, и штурман могли поработать головой: подумать, как объехать, где проскочить, чтоб не провалиться с крышей под воду».

Всего участники проходят три трассы от полутора до трех километров. Время прохождения у разных категорий разнится от часа до полутора.

Кроме основного приза участников ждут и другие награды. Как рассказал Владимир Секирский, начальник управления по курорту и туризму администрации Кисловодска, в этом году Кубок главы города будет разыгран в категории «Стандарт».

В этом году вновь будет разыгран и Кубок Губернатора Ставропольского края. Призовой фонд профсоюзных состязаний составит сотни. В предыдущие годы победителями команд становились команды КЧР и КБР, в 2017-м он остался на Ставрополье.

Специальный приз на лучшее фото с хэштегом#trofifnpr2018 учрежден для самых активных болельщиков.А еще в этом году все желающие могут попробовать себя в качестве водителя мотоцикла и взять бесплатные уроки у бывалых байкеров.

Церемония награждения и розыгрыш лотереи состоятся вечером. Победителей и участников ждет музыкальное шоу и фейерверк.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.