Отстраненный глава администрации Минеральных Вод потребовал вернуть его на должность

855105В Ставропольском крае бывший глава администрации Минеральных Вод Иван Остапенко, отстраненный от своих обязанностей после массовой драки в больнице, обратился в суд с требованием о признании незаконным решения о прекращении его полномочий.

Напомним из-за массовой драки в больнице, произошедшей в ночь на 21 сентября депутаты Минераловодской городской думы освободили Ивана Остапенко от должности главы администрации города на основании его личного заявления. В потасовке участвовало не менее 30 человек. Из-за травм, полученных в ней, в ночь на 29 сентября скончался 31-летний Алексей Ларионов.

В ходе предварительного заседания 5 ноября Остапенко также выразил желание получить зарплату за вынужденный прогул, а также возмещение материального вреда. Остапенко считает незаконным расторжение с ним договора, который был заключен на два года, и срок которого еще не истек.

Временно исполняющим обязанности главы администрации города был назначен Борис Донцов, занимавший должность заместителя. Следующее судебное заседание о восстановлении в должности главы администрации Минвод назначено на 25 ноября, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минераловодского горсуда.

«Полагаю, что увольнение Остапенко было законным ввиду того, что он сам подал заявление об отставке. Оснований для восстановления в должности не вижу. Теоретически возвращение поста бывшему главе администрации возможно», — цитирует ставропольского юриста Романа Симаченко «Блокнот.Ставрополь».

Отметим, что после инцидента в больнице по требованию губернатора края Владимира Владимирова своего поста лишился также врио председателя регионального комитета по делам национальностей. Кроме того, потасовка с гибелью человека привела к увольнению мэра города и главы Минераловодского района, межрайонного прокурора, главы отдела внутренних дел в Минводах, наряда патрульно-постовой службы в полном составе и первого заместителя главы администрации Железноводска.

Однако в конце октября главный врач Центральной районной больницы Роман Лифенко, отстраненный после массовой драки от должности,вернулся на свой пост. Возобновил исполнение своих обязанностей и глава следственного отдела Минераловодского района Андрей Ленков.

Фигурантами уголовного дела, возбужденного после массовой драки в больнице Минеральный Вод, стали 33 человека. По данным на 24 октября, 26 из них были задержаны и заключены под стражу. Всем задержанным следователи предъявили обвинения. Расследование уголовного дела проводится по статьям 105 (убийство) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Источник: http://stavropol.kavkaz-uzel.ru/articles/251855/

margarita
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.