СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

img_5792До начала пленарного заседания члены Правления посетили ряд образовательных учреждений города, в которых ознакомились с экспозицией музея гимназии № 19 «Трагедия и слава Отечества», практикой внедрения методов инклюзивного образования на базе средней школы № 7, творчеством детского песенно-танцевального коллектива «Славянка».

Пленарную часть совещания открыл председатель Ассоциации, глава администрации Грачевского района Владимир Кухарев. В работе Правления приняла участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ольга Прудникова, председатель Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошина. Приветствуя участников совещания, спикер городского парламента отметила, что в настоящее время перед городским округом город-курорт Кисловодск и перед муниципальными образованиями Ставропольского края поставлены большие задачи. Это и комплексное развитие территорий, и повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, и  создание благоприятного социального климата, и формирование социальной микросреды, в которой живет человек, — свет и чистота на улицах и во дворах, коммунальные услуги и благоустройство, качественная работа школ, учреждений здравоохранения. Она пожелала правлению Ассоциации продуктивной и успешной работы.

По главному вопросу повестки дня выступила начальник управления образования администрации города-курорта Кисловодска Вера Дементьева. Она рассказала о практике работы управления по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование системы общего образования. В частности, в докладе прозвучали тезисы о передовых образовательных технологиях, внедрении государственного стандарта, новой системе оплаты труда педагогических кадров.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Наталья Лаврова остановилась на основных направлениях развития общего образования в Ставропольском крае. В ходе доклада она отметила, что в этом году 74 % выпускников общеобразовательных школ Ставропольского края продолжили обучение в высших учебных заведениях, а в Кисловодске этот показатель выше – 80 %. Также она акцентировала внимание на том, что охват дошкольным образованием на Ставрополье – 62 %, а в городе Кисловодске он на 20 % ниже. Тем не менее, муниципалитет увеличил число мест в дошкольных учреждениях за счет внутренних резервов.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня совещания было проведено рейтинговое голосование, которое определило срок деятельности членов нового состава Общественной палаты Ставропольского края.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.