ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ — НЕ ПОМЕХА

 

IMG_0118
Руководителю физического воспитания колледжа Валерию Шевченко вручена Почётная грамота губернатора Ставропольского края;

Это подтверждает многолетняя деятельность преподавательского коллектива физического воспитания Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России.

Руководителем физического воспитания колледжа является педагог высшей категорииВалерий Шевченко, «Учитель года-2002», почётный донор России, который осуществляет общее руководство физкультурно-спортивной деятельности в учебном заведении, организацию внутренних и выездных спортивных мероприятий, организацию работы спортивных секций. Рядом с ним трудятся Филипп Калюжный, отвечающий за подготовку сборных команд из числа инвалидов по зрению для участия в краевых и межрегиональных соревнованиях, а также Геннадий Сотниченко, в сфере деятельности которого находятся вопросы туризма (экскурсионная работа, реабилитация студентов средствами туризма). Шевченко и Сотниченко также имеют медицинское образование, что дополнительно обеспечивает их грамотную и продуктивную работу.

Большое внимание в колледже уделяется здоровому образу жизни учащихся и преподавателей. В одном из помещений имеется тренажёрный зал, где в свободное время желающие работают над улучшением своих физических кондиций, а также имеется тренажёрный комплекс, установленный во дворе, который практически не пустует. Уроки физкультуры посещает стопроцентное количество студентов, некоторым по состоянию здоровья предусмотрена дозированная физическая нагрузка и лечебная гимнастика вовнеучебное время.

В колледже работают секции общефизической подготовки, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, голбола («звенящий» мяч –для студентов с ограниченными возможностями по зрению), ближнего туризма. Эта спортивная работа даёт и соответствующие результаты во время проведения различных соревнований для инвалидов по зрению. На протяжении многих лет студенты данного учебного заведения успешно выступают на традиционных краевых спартакиадах, они являются победителями и призёрами как в общекомандном зачёте, так и в отдельных состязательных дисциплинах. Многие из них – члены команд Ставрополья и России среди инвалидов. В этом отношении особенно впечатляют достижения учащихся в голболе – в составе краевой сборной ребята стали бронзовыми призёрами первой летней спартакиады России. Такие же успехи имели пловцы, представители мини-футбола, пауэрлифтинга, боевого самбо и других спортивных дисциплин. Колледж гордится своими спортивными героями, и среди них: Денис Гнусарев (дзюдоист, чемпион России среди слабовидящих), ЗейнутдинЧараков (бронзовый призёр первенства России по мини-футболу 5 на 5 В-1 -для тотально слепых), Павел Покровский (бронзовый призёр чемпионата мира в Китае по силовому троеборью), Алексей Ямпольцев (победитель в одном из разделов по боям без правил в открытых соревнованиях в Чечне на призы президента Рамзана Кадырова) и другие. На физкультурно-спортивном фестивале-2015 в Рязанской области студенты колледжа заняли третье общекомандное место. Подобные достижения можно продолжать.

К перечисленному выше, конечно же, причастна администрация Кисловодского медицинского колледжа (директор Констанция Николаевна Гоженко), уделяющая большое внимание физкультурно-спортивной работе в учреждении. Руководство обеспечивает финансирование команд для поездок на соревнования, поощряет учащихся и преподавателей за успешные выступления, обуславливает контроль работы преподавателей физической культуры. Можно быть уверенным, что здоровый образ жизни среди студентов и педагогов колледжа не потеряет актуальности, а значимые спортивные достижения учащихся продолжатся. Ведь настенные девизы у них гласят: «В здоровом теле – здоровый дух!», «Мы здоровый образ жизни в нашем колледже ведём, и здоровье укрепляем год за годом, день за днём!».

Николай ЗАУЗОЛКОВ,

«Кисловодская газета», 14 октября, 2015 год, №42 (252)

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.